Управление делами президента РФ закупит мебель для депутатов Госдумы нового созыва на сумму около 160 млн 598 тысяч рублей
Global Look Press
Управление делами президента РФ закупит мебель для депутатов Госдумы нового созыва на сумму около 160 млн 598 тысяч рублей. В списке госзаказов - столы деревянные, шкафы картотечные деревянные, столы письменные деревянные, шкафы для одежды, говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.

В числе закупаемых товаров также значатся тумбы офисные деревянные, которые управделами намерено приобрести в количестве 521 штук на сумму около 28 млн 789 тысяч рублей. При этом цена тумб различного ассортимента варьируется от 32 тысяч 548 рублей до 110 тысяч 639 рублей за штуку.

Начало нового созыва нижней палаты парламента сопровождается активными переездами различных служб и комитетов из одних кабинетов в другие, отмечает "Интерфакс". В частности, комитеты социального блока в ближайшие дни переедут в основное здание нижней палаты на Охотном ряду.

Ранее глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова из "Единой России" объясняла, что "это делается неслучайно, так как именно в эти комитеты приходит большое количество наших людей". Таким образом "Единая Россия" подтверждает, что готова решать те вопросы, которые поднимала в рамках предвыборной кампании, и выполнять свои обещания, поясняла Савастьянова.

Вероятнее всего, комитет, занимающийся в Думе социальными вопросами, разместится на пятом этаже здания на Охотном ряду, который уже освободили руководство и сотрудники аппарата Госдумы, переехавшие на днях в новое здание нижней палаты парламента, отмечает агентство.

24 сентября на совместном заседании высшего и генерального советов ЕР спикером Госдумы нового созыва был утвержден замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, кандидатуру которого предложил президент Владимир Путин. СМИ узнали о назначении его заместителями Ирины Яровой и Петра Толстого. Первое заседание Госдумы седьмого созыва прошло 5 октября.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Согласно предварительным данным Центризбиркома РФ, "Единая Россия" получает 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ получает 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23. По одному мандату получают "Родина" (Алексей Журавлев), "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.