Путин назвал главную задачу России в Сирии и сообщил о сотрудничестве с США
Пресс-служба Президента России
Задача операции российских военных в Сирии - это стабилизация законной власти в этой стране, заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее российские власти официально декларировали другую цель: Минобороны неоднократно сообщало, что начавшиеся 30 сентября авиаудары нацелены на террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена на территории России). Также президент сообщил о предложении США выстроить сотрудничество так, чтобы избежать инцидентов.

"Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса", - сказал президент в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". Днем по московскому времени программа вышла в эфир на Дальнем Востоке.

Ранее страны Запада и Турция со ссылкой на данные разведки сообщали, что против "Исламского государства" направлены лишь 5-10% российских авиаударов, а на деле уничтожается инфраструктура многих оппозиционных формирований, противостоящих армии Асада. В Минобороны РФ регулярно отчитываются об уничтожении десятков целей в Сирии, называя их "объектами ИГИЛ".

Также Путин заявил, что действия российских вооруженных сил в Сирии - это результат тщательной подготовки. "Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов", - цитирует президента "Интерфакс". Наземная операция полностью исключена, подчеркнул президент: "Что бы ни произошло, мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают".

Президент подчеркнул, что связывает с поддержкой армии Асада надежду на политическое урегулирование конфликта: "Если сирийская армия покажет свою жизнеспособность и готовность бороться с терроризмом, покажет, что власть может это сделать, тогда и возможности достичь политических компромиссов будут значительно выше".

"Когда рядом со столицей встает подразделение международных террористов ИГИЛ, тогда, наверное, никакого желания договариваться властям Сирии, которые, наверное, себя чуть ли не в осаде чувствуют в собственной столице, наверное, не возникает", - прокомментировал президент. (Цитата по ТАСС.)

Путин также заявил, что Россия "не делает разницы между шиитами и суннитами" и не собирается "ввязываться в межрелигиозные конфликты".

Позже на сайте телеканала появилась расшифровка интервью.

Об опасности терактов в РФ

Президент России Владимир Путин признает, что опасность терактов в России существует, но она была и до начала операции в Сирии. Он подчеркнул, что в данном вопросе нужно действовать на упреждение.

"Надо на опережение действовать (в борьбе с террористами), - заявил глава государства в интервью телеканалу "Россия-1". - Конечно, опасность такая (совершения терактов) существует. Но она и без активных действий в Сирии - она и так существовала... И если бы мы позволили, извините за моветон, "схомячить" эту Сирию, то вот эти тысячи людей, которые там сейчас бегают с автоматами Калашников, они оказались бы на нашей территории".

Операция в Сирии позволяет бороться с террористами "на дальних подступах", пояснил он. Глава российского государства отметил, что еще раньше, когда ему пришлось принимать решение об активных действиях против международных террористов, его предупреждали о возможных последствиях и ответных шагах бандитов. "Я пришел к убеждению, что если бояться, что они что-то будут делать, то они обязательно это сделают", - заявил Путин.

О якобы упавших в Иране ракетах: разведка США "не все знает"

Президент РФ Владимир Путин также прокомментировал данные Пентагона о том, что четыре российские ракеты, запущенные с кораблей из Каспийского моря, не долетели до Сирии и упали в Иране. Первоначально американские СМИ сообщали об этом со ссылкой на источники, позже данные подтвердил глава Пентагона Эштон Картер.

Путин на это заявил: "Американская разведка одна из лучших в мире, давайте не будем бросать в нее камни. Это одна из самых мощных (разведок), но она не все знает и не должна все знать".

У РФ есть воля применить высокотехнологичное оружие при необходимости, пояснил Путин, рассказывая о полете ракет комплекса "Калибр" из Каспийского моря. "Одно дело на экспертном уровне знать, что якобы у России такое оружие есть. Другое дело, убедиться в том, что... у России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам нашего государства и российского народа".

Ограниченное сотрудничество

Путин также сообщил о предложении США "выстроить сотрудничество так, чтобы избежать каких бы то ни было инцидентов" в небе Сирии. В ночь на воскресенье Минобороны сообщало о втором раунде переговоров с американцами. В Пентагоне ранее подчеркивали, что готовы обсуждать вопросы безопасности полетов, а саму российскую стратегию считают ошибочной.

Президент сообщил, что партнеры России отказались предоставлять данные о целях на территории Сирии. Достоверно известно, что об этом просил Британию российский посол Александр Яковенко.

С 30 сентября российские ВКС наносят удары по позициям боевиков, 7 октября были использованы ракеты морского базирования. В Госдепе заявили, что более 90% ударов РФ направлены не против террористов ИГ, а против различных групп оппозиции.

Похожую позицию транслировало и высшее руководство Британии. Премьер Дэвид Кэмерон назвал удары российской авиации "ужасной ошибкой", а министр обороны Майкл Фэллон заявил, что по позициям террористов "Исламского государства" Россия наносит лишь один из каждых 20 ударов.