Прокуратура просит приговорить к 23 годам строгого режима Асламбека Дадаева, обвиняемого в убийстве бывшего депутата Государственной Думы, Героя Российской Федерации Руслана Ямадаева
Вести
Прокуратура просит приговорить к 23 годам строгого режима Асламбека Дадаева, обвиняемого в убийстве бывшего депутата Государственной Думы, Героя Российской Федерации Руслана Ямадаева, передает корреспондент "Интерфакса".

Для Элимпаши Хацуева, которого обвиняют в соучастии в этом преступлении, прокуратура в понедельник в Мосгорсуде в ходе прений сторон попросила назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. А Тимура Исаева, который обвиняется в покушении на убийство председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова, прокурор Амалия Устаева потребовала приговорить к 16 годам заключения в колонии строгого режима.

Напомним, Дадаев и Хацуев были задержаны в апреле 2009 года. На скамье подсудимых с ними находится и Тимур Исаев. Они не признают своей вины.

Помимо убийства Ямадаева, фигуранты дела обвиняются также в покушении на бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна, сидевшего в машине Ямадаева, а также в покушении на главу "Конверс-Банка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года.

- Убийство Руслана Ямадаева: хроника расследования

Прокурор напомнила, что ни один подсудимый не признал свою вину, однако она "полностью и бесспорно подтверждается доказательствами". Среди основных доказательств Устаева назвала показания очевидца убийства, а также выжившего генерала Кизюна. Она напомнила, что убийца подошел к бронированной машине, за рулем которой сидел Ямадаев, и выстрелил через приоткрытое окно. По ее словам, преступники не планировали совершать убийство именно тогда, однако им подвернулся "удобный случай". Кизюн опознал стрелявшего Дадаева по глазам, поскольку при совершении преступления он был в маске. Среди доказательств прокурор также назвала "прослушки" телефонных переговоров, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В процессе объявлен перерыв, после которого в суде выступят защитники, а затем подсудимые с последним словом. После этого судья удалится для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

По версии гособвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица "заказали" за денежное вознаграждение убийство Ямадаева.

Те согласились, организовали слежку за экс-депутатом и приобрели оружие. 24 сентября 2008 года, когда бронированный Mercedes Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной в Москве, Дадаев подбежал к нему и, воспользовавшись тем, что сидевший на пассажирском сиденье Кизюн опустил боковое стекло, 16 раз выстрелил в салон. При этом, несмотря на то, что целью был Ямадаев, оставлять в живых Кизюна киллер также не планировал, считают в прокуратуре. Однако умысел на убийство Кизюна не был доведен до конца, так как того вовремя доставили в больницу.

Кроме того, по данным гособвинения, ранее, в марте, Дадаев и еще один подсудимый - Исаев - также за вознаграждение от неустановленных следствием заказчиков покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова, но тем, несмотря на то, что Исаев выпустил в них 18 пуль, удалось выжить.

Руслан Ямадаев был старшим братом во влиятельной в Чечне семье Ямадаевых. В 2002-2003 годах он занимал пост руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия", а ранее был заместителем военного коменданта Чечни.

В ходе расследования выдвигались версии, что к убийству причастны чеченские власти и Руслана Ямадаева убили для того, чтобы его брат, бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, вернулся на родину. Тогда Сулима могли убить или арестовать по делу, по которому он находился в розыске. В частности, эту версию активно продвигает еще один представитель клана Ямадаевых - Иса.

Сразу после убийства президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого был открытый конфликт с кланом Ямадаева, не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку Сулим причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа. Сам Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах.

В апреле 2010 года суд в Дубае приговорил обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева к пожизненному заключению. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину. Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов до тюрьмы занимался бизнесом.

Пережил покушение и Иса Ямадаев. По данным следствия, его за 3 млн долларов согласился убить 24-летний Хаваж Юсупов. Он приехал в Одинцовский район Московской области и незаконно приобрел оружие. Покушение произошло 28 июля 2009 года. За попытку покушения Юсупов был приговорен Московским областным судом к 8,5 года лишения свободы. По словам Исы, его убийство не удалось, так как правоохранительным органам удалось подменить Юсупову боевые патроны на холостые.