Более 100 тыс. ВИЧ-инфицированных в России в 2012 году будут лечиться за счет государства, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
НТВ
Более 100 тыс. ВИЧ-инфицированных в России в 2012 году будут лечиться за счет государства, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В 2012 году лечение за счет государства будут получать 107 тыс. ВИЧ-инфицированных. Сейчас лечение получают более 50 тыс.", - сообщил Онищенко "Интерфаксу" в субботу вечером, отметив, что эта помощь предоставляется в рамках национального проекта "Здоровье".

По словам главы Роспотребнадзора, с 1987 года в России диагноз ВИЧ был подтвержден у 501 тыс. человек, "ежегодно этот диагноз вновь подтверждается у 40 тыс. российских граждан". Он также отметил, что в России среди ВИЧ-инфицированных 56% мужчин и 44% женщин.

Онищенко сообщил, что 28-30 октября в Москве состоится 3-я международная конференция по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии. По его словам, это единственная русскоязычная конференция по проблеме ВИЧ, которая соберет более 2,5 тыс. участников, среди которых ведущие ученые, врачи, педагоги, ВИЧ-инфицированные и представители гражданского общества.

"В рамках конференции будет проведен российско-американский семинар по разработке вакцины против ВИЧ, а также специальная сессия для журналистов, на которой будет обсуждаться то, как СМИ должны относиться к этой проблеме", - сказал Онищенко.

Он подчеркнул при этом, что Россия уделяет большое внимание разработке вакцины против ВИЧ: правительство РФ выделило около 1 млрд руб. на ближайшие несколько лет для исследований в этой сфере. "Мы сверим часы", - сказал Онищенко о российско-американском семинаре по разработке вакцины против ВИЧ.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что в странах Восточной Европы и Центральной Азии наиболее распространенным путем передачи ВИЧ-инфекции является заражение при внутривенном применении наркотиков. "Тревожит то, что 82% ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии среди ВИЧ- инфицированных лидируют мужчины, однако просматривается тенденция к увеличению заболевших женщин", - сказал Онищенко.

"К счастью, звучавшие пессимистические прогнозы о распространении ВИЧ-инфекции не реализуются. Тем не менее, это одна из сложнейших проблем здравоохранения", - сказал глава Роспотребнадзора о распространении смертоносного вируса в Восточной Европе и Центральной Азии.

По его словам, на московской конференции, девиз которой - "Региональное сотрудничество: объединим усилия в обеспечении всеобщего доступа", будут обсуждаться все аспекты профилактики ВИЧ-инфекции. В связи с этим Онищенко сказал, что в последние годы в странах Восточной Европы и Центральной Азии сделано многое для обеспечения доступа к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.