Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости"
Архив NEWSru.com

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости". Его кандидатура внесена на утверждение комитета Государственной Думы по международным делам, который уже рассматривает этот вопрос, передает "Интерфакс".

Кандидатуру посла утверждает коллегия МИДа, затем она обсуждается в профильных комитетах палат Федерального Собрания и документы направляются в администрацию президента, который запрашивает согласие принимающей стороны. Обычно, сообщает издание, если из МИДа поступают бумаги, утверждение кандидатуры в профильных комитетах Федерального Собрания становится лишь формальностью.

Москва хочет отозвать нынешнего посла в Латвии, бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, поскольку он "слишком настойчиво защищал интересы российских нефтяных компаний", утверждают в Государственной Думе.

В начале октября уже сообщалось о возможном назначении Вешнякова послом в одну из европейских стран. Ранее, сообщают "Ведомости", Вешнякова собирались утвердить на посту исполнительного секретаря СНГ, но президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался категорически против. Прочили Вешнякову и пост губернатора Архангельской области, пишет Газета GZT.ru.

Источник GZT.ru в думском комитете по международным делам сообщил, что Вешнякову указали на его место – в стороне от большой политики, поскольку он не относится к путинской команде, а на посту председателя ЦИК вел себя слишком самостоятельно.

Но председатель комитета по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") напомнил, что должность Чрезвычайного и Полномочного Посла весьма важна, т.к. посол представляет за границей и правительство, и президента, и Государственную Думу, и даже министра обороны – всю Россию, и может вернуться в политику в любой момент.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что кадровый потенциал Вешнякова недоиспользован, ведь Латвия – не очень крупная и влиятельная страна, да и отношения с ней в последнее время стабилизировались. Главная проблема, с которой придется столкнуться Вешнякову – это положение русских, предупреждает Дмитрий Абзалов, эксперт центра политической конъюнктуры.