Особое внимание ревизоры уделят исполнению надзорных и контрольных функций по выявлению точек продажи некачественной и фальсифицированной продукции, наказании нарушителей и своевременной передачи материалов в прокуратуру.
4 канал
Свердловская областная прокуратура начала проверку деятельности регионального управления Роспотребнадзора по фактам массового алкогольного отравления в Ирбите и Каменске-Уральском.

Особое внимание ревизоры уделят исполнению надзорных и контрольных функций по выявлению точек продажи некачественной и фальсифицированной продукции, наказании нарушителей и своевременной передачи материалов в прокуратуру. По итогам проверок санитарные врачи, проявившие халатное отношение к исполнению обязанностей, будут привлечены к ответственности.

В то время пока федеральное ведомство искало вредные вещества в молдавских и грузинских винах и коньяках, на Урале с суррогатными отравлениями попали в больницы несколько десятков человек, отмечают "Новые известия". Но на вопрос о том, должен ли Роспотребнадзор в принципе нести ответственность за массовые отравления, первый помощник Геннадия Онищенко, Владимир Дорофеев отвечать отказался.

Между тем это уже не первый случай претензий правоохранителей к ведомству Онищенко. В августе сотрудники территориальных управлений Роспотребнадзора были признаны виновными во множестве нарушений в сфере потребительского рынка, выявленных во время прокурорской проверки. Речь шла о продаже контрафактной аудио- и видеопродукции, алкоголя и спиртсодержащих веществ, а также незаконного использования товарных знаков.

В Генеральной прокуратуре тогда сообщили, что Роспотребнадзору было направлено представление с предложением "усилить контроль и надзор за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и проконтролировать исполнение этих мер территориальными органами". Судя по тому, что контрафактный алкоголь продолжает в массовом порядке убивать россиян, Геннадий Онищенко к рекомендациям Генпрокуратуры отнесся, видимо, без должного внимания. На данный момент кроме вин, он начал борьбу с молдавскими и грузинскими соками.

Последние случаи отравления суррогатом

9 октября 2006 года в Белгородской области число погибших от отравления суррогатным алкоголем составило 30 человек. В сутки госпитализация больных с диагнозом "токсический гепатит" доходила до 15-20 человек.

К 11 сентября 2006 года в Тверской области из 216 отравившихся спиртосодержащим средством 11 человек умерли.

4 сентября 2006 года количество больных с диагнозом "токсический гепатит" в городе Старый Оскол Белгородской области достигло 170 человек. Причиной массового отравления стало употребление суррогатной водки. Пятерых человек врачи спасти не смогли. Городское управление здравоохранения заявило, что у погибших обнаружен некроз печени.

По мнению экспертов, волна аналогичных массовых отравлений неизбежно захлестнет и другие регионы России. Это связано с тем, что после объявления Роспотребнадзором войны молдавским и грузинским винам, резко увеличился спрос на дешевый суррогатный алкоголь. Всего жертвами незаконного оборота "левой" водки начиная с конца августа стали уже более 800 человек.