ЮКОС отрицает причастность своих нидерландских дочерних компаний к каким-либо криминальным действиям
Телекомпания Эхо
ЮКОС отрицает причастность своих нидерландских дочерних компаний к каким-либо криминальным действиям. Об этом говорится в поступившем сообщении лондонского представительства по связям с общественностью НК ЮКОС.

Ранее ОАО Юганскнефтегаз, которое с декабря 2004 года перешло под контроль российской государственной нефтяной компании Роснефть, потребовало наложить обеспечительный арест на акции двух зарегистрированных в Нидерландах дочерних компаний ЮКОСа. 15 сентября Юганскнефтегаз потребовал применить эту меру в отношении компании Yukos Finance B.V., а 6 октября - в отношении компании Yukos International UK B.V. и акции дочерних предприятий Yukos International.

Данный шаг, по мнению Юганскнефтегаза, помог бы ускорить удовлетворение выдвинутого ранее иска к НК ЮКОС о взыскании с нее 2,34 миллиарда евро, передает РИА "Новости".

Никаких слушаний по данным делам в нидерландских судах пока не начато, однако в офисах нидерландских "дочек" ЮКОСа на прошлой неделе были проведены обыски и выемки документов. Основанием для проведения обысков стала Европейская конвенция о взаимопомощи в уголовных делах.

"НК ЮКОС хотела бы подчеркнуть, что любые сообщения СМИ о вовлечении нидерландских дочерних компаний ЮКОСа в какие-либо криминальные действия необоснованны и неправильны, а следовательно должны быть опровергнуты", - отмечается в сообщении лондонского представительства компании.

"В Нидерландах обе компании ЮКОСа действовали в соответствии с требованиями регулярного внешнего аудита и всеми нормами голландских юридических и банковских организаций", - подчеркнули в НК ЮКОС.