"Братья-мусульмане" посылают чеченским боевикам 500-700 тыс. долларов ежемесячно
Архив NEWSru.com
Совет шейхов международной террористической организации "Братья-мусульмане" ежемесячно направляет на информационную поддержку идеологов и пропагандистов Ичкерии $500-700 тыс.

Об этом свидетельствуют данные расследований, проведенных журналистами ведущих европейских информагентств, телерадиокомпаний и газет в странах Арабского Востока, сообщил в субботу журналистам представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он отметил, что по замыслу шейхов эти суммы должны расходоваться на содержание интернет-сайтов НВФ (незаконные вооруженные формирования) и выплату гонораров авторам публикаций, размещенных на них.

Однако, по утверждению Шабалкина, основная часть этих средств оседает на банковских счетах, оформленных на имя подставных лиц Мовлади Удугова, в то время, как авторам публикаций выплачиваются незначительные суммы. Он также заявил, что в последнее время лидеры НВФ испытывают трудности с пополнением своих рядов.

Так, рассказал Шабалкин, правоохранительные органы Чечни получили данные о том, что несколько жителей Дагестана, соблазнившихся на обещания получить солидные выплаты, собрались на одной из горных баз боевиков. Большинство из них, однако, через две недели сбежали, не выдержав жестокого обращения и поняв, что обещанных выплат они не получат.

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят с ними следственные мероприятия. "Однако, эти лица будут освобождены от ответственности, поскольку они не совершили преступлений и покинули бандгруппы", - подчеркнул Илья Шабалкин.