Жители Кабардино-Балкарии разбирают крыши своих домов, чтобы получить компенсации
Архив NTVRU.com
Сельский сход жителей селения Кенделен (Эльбрусский район, Кабардино-Балкария) недоволен тем, как распределяются компенсации пострадавшим от наводнения на юге России. Они считают, что многих жителей просто проигнорировали. Чтобы выразить свой протест по этому поводу, они на семь часов перекрыли трассу Баксан - Азау.

К протестующим прибыла правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Хусейном Чеченовым. Выступивший перед собравшимися глава администрации Эльбрусского района сообщил, что межведомственная комиссия с участием представителей "Ростехинвентаризации" из 1118 домов села обследовала 880, 620 семей вошли в списки на получение компенсации.

Премьер-министр предупредил собравшихся, что Госстрой России собирается усилить контроль за проверкой сведений о гражданах, включенных в списки на получение жилищной субсидии, и не хочет ничего слышать о новых осмотрах, сообщает Regions.ru. "На просьбу нашего министра прислать еще одну комиссию ему ответили: вы добьетесь, что половина уже внесенных в список будет исключена, - подчеркнул Чеченов. - Мы знаем, что люди специально разбирают крыши и поливают шлангом дома".

В то же время премьер-министр Кабардино-Балкарии пообещал, что обратится в федеральные структуры для выделения дополнительной помощи: еще раз пошлет письма Казанцеву, Шойгу, но особенно надеется на Шамузафарова (председатель Госстроя России), который пригласил его на свадьбу дочери.

В Кабардино-Балкарии в результате паводка полностью были разрушены 550 домов

В Кабардино-Балкарии в результате паводка полностью разрушены около 550 домов. Это число не окончательное. Во втором по величине городе Прохладный было подтоплено 150 домов. Об этом сообщил заместитель главы МЧС республики Сергей Шагин.

"Как правило, это старые дома, сложенные из самана",- отметил Шагин.

По его словам, в Прохладном "рухнули 85 домов, в селении Сармаково - 30 домов, в селении Кенделен жилья лишились около 20 семей". Если дом не подлежит восстановлению, его жильцам положена компенсация.

Каждому члену семьи оплатят стоимость 18 кв. метров жилой площади из расчета 4930 рублей за квадратный метр. "Пока речь идет о выдаче жилищных сертификатов, хотя многие семьи предпочли бы получить деньги", - сказал Шагин. Республика понесла материальный ущерб в 1,35 миллиарда рублей.