Следствие считает, что взрыв в РОВД - дело рук "крота", сотрудника милиции, работавшего на боевиков
Телекомпания 'Эхо'
После подрыва здания РОВД Заводского района Грозного, в результате которого погибли 24 и ранены около 20 милиционеров и гражданских лиц, в Чечне активизировалась работа по выявлению в рядах чеченской милиции лиц, причастных к бандформированиям.

Напомним, что следствие считает, что взрыв в РОВД - дело рук "крота", сотрудника милиции, работавшего на боевиков. Именно свобод доступа и передвижения по зданию помогли ему заложить взрывное устройство в самом кабинете руководителя Заводского РОВД, считает прокурор Чечни Николай Костюченко.

К выводу, что взрывчатка была именно в кабинете, а не в диване в коридоре на втором этаже, пришли взрывотехники, работающие на месте трагедии. Взрыв произошел в тот момент, когда в кабинете начальника отдела внутренних дел проходило совещание.

Вице-мэр Грозного Супьян Махчаев также заявил: "Свои же занесли. Не могут же там чужие люди находиться, поставить взрывное устройство и уйти".

Первый вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров уверен, что теракт совершен внедренными в милицию боевиками-ваххабитами. "В том, что произошел этот теракт, безусловно, виновата и служба собственной безопасности Заводского РОВД", - заявил глава чеченского правительства.

Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров также расценил взрыв как предательство со стороны проникших в ряды милиции пособников бандитов. Он также заявил, что примет меры для очистки рядов правоохранительных органов от пособников боевиков.

И как сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, во второй половине дня "по всей республике активизировались мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к боевикам. И определенные результаты уже есть".

Дудаев заявил, что теракт в Грозном произошел по вине руководства РОВД Заводского района. "Руководство РОВД потеряло бдительность, в результате стало возможным проникновение в ряды милиционеров пособников боевиков", - сказал Дудаев.

По подозрению в организации терактов уже задержан глава Курчалойского РОВД

В Чечне по подозрению в сотрудничестве с боевиками и организации ряда терактов задержан начальник Курчалойского районного отдела внутренних дел Руслан Вахидов. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Чечни.

Там отметили, что показания на офицера-"оборотня" дали двое сотрудников Курчалоевского РОВД, задержанных 7 октября этого года спецротой по охране высших должностных лиц УВД МВД по ЧР. В банду, которой, по предварительным данным, руководил Вахидов, входило 10 человек, среди них несколько сотрудников местной милиции. Банда действовала на территории Курчалоевского района.

В ходе проведенной операции изъят крупнейший за последний год арсенал оружия, который включал большое количество взрывчатки и самодельных взрывных устройств, а также переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", 10 противотанковых управляемых ракет, шесть пулеметов, снайперскую винтовку, 20 автоматов Калашникова, знаки отличия и знамена бандформирований. Изъятой взрывчатки хватило бы для подрывов 150 единиц техники, подчеркнули источники агентства.

В отношении задержанного Вахидова в настоящее время проводятся следственные действия.

Пособников боевиков нашли в руководстве Минюста Чечни, в РУБОП УВД Чечни, в Грозненском РОВД

По оперативным данным, одним из пособников боевиков, предупреждавшим их о планируемых милицией операциях, является сотрудник Министерства юстиции Чечни, сообщил источник в штабе ОГВ, который отметил, что фамилия этого чиновника в интересах следствия не разглашается.

Кроме того, в результате оперативных мероприятий удалось установить, что в РУБОП УВД Чечни и в отделе вневедомственной охраны Грозненского РОВД также действовали ставленники боевиков, предупреждавшие их о намечаемых республиканскими силовыми органами мероприятиях. Кроме того, "эти люди готовили бандитам документы, позволявшие им беспрепятственно перемещаться по территории республики".

Глава МВД взял под личный контроль расследование причин взрыва в РОВД Грозного

Министр внутренних дел России Борис Грызлов взял под личный контроль расследование причин взрыва в здании районного отдела внутренних дел в Заводском районе города Грозного.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе министерства, Грызлов отметил, что "следствие по факту взрыва ведет прокуратура, но мы готовы оказывать всемерную поддержку и помощь, чтобы в кратчайшие сроки установить причины трагедии". "Я буду лично следить за ходом разбирательства",- подчеркнул министр.

"Если происшедшее дело рук человека, то эти люди должны знать, что это не только удар по нашим товарищам, это - посягательство на весь процесс строительства мирной жизни в республике",- заявил Борис Грызлов.

Он выразил уверенность в том, что "конкретные виновные в произошедшем будут установлены и их ждет суровое наказание".

Против сотрудников чеченской милиции заведено более 40 уголовных дел

Более 40 уголовных дел заведено против сотрудников чеченской милиции, совершивших правонарушения и преступления с начала этого года. Прокурор Чечни Николай Костюченко в качестве примера привел инцидент в Шелковском районе, где члены бандформирования оказали вооруженное сопротивление сотрудникам районного ОВД, в результате чего погиб один сотрудник и были убиты двое из нападавших бандитов. Как выяснилось при расследовании, один из убитых бандитов был сотрудником Отдела внутренних дел Шелковского района.

Около 150 уголовных дел возбуждены против военнослужащих, совершивших преступления в отношении мирных жителей

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что правоохранительные органы Чечни расследуют около 150 уголовных дел, связанных с различными преступлениями, совершенными военнослужащими в отношении мирного населения Чечни.

В суды уже направлено 46 дел этой категории, по которым проходят 62 обвиняемых. Прокуратура уверяет, что "соблюдение законности при проведении спецопераций в населенных пунктах республики находится под непосредственным и пристальным контролем прокуратуры и местных администраций".