В центре переговоров Путина и Блэра сегодня будет находиться ситуация вокруг Ирака
Архив NTVRU.com
В центре переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра сегодня будет находиться ситуация вокруг Ирака. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, начавшиеся в четверг переговоры будут проходить в загородной резиденции Завидово в неформальной обстановке с минимальным количеством советников.

Тони Блэр накануне прибыл в российскую столицу с двухдневным рабочим визитом по приглашению Владимира Путина. Переговоры британского премьера в России станут его двенадцатой по счету встречей с Владимиром Путиным.

По информации источника в Администрации Президента РФ, сегодня в ходе переговоров, прежде всего, следует ответить на вопрос, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения и созданы ли там условия для контроля за тем, чтобы работы над ним не проводились.

В Кремле исходят из того, что ответить на этот вопрос предстоит миссии международных инспекторов, которая как можно скорее должна приступить к работе. Источник подчеркнул, что данный вопрос Россию волнует больше, чем другие страны, учитывая географическую близость Ирака к российским рубежам. Инспекторы должны немедленно приступить к проверкам, поскольку Ирак в прошлом применял оружие массового уничтожения.

В среду требование о предоставлении инспекторам более широких полномочий поддержал и другой противник военного решения этой проблемы - президент Франции Жак Ширак.

Если же вопрос по Ираку ставится как задача свержения режима Саддама Хусейна, тогда Россия не может быть союзником. В Кремле вновь отмечают, что никаких новых данных относительно производства оружия массового уничтожения в Ираке нет с тех пор, как в 1998 году там прекратили работу международные наблюдатели. "Никаких прямых доказательств существования оружия массового уничтожения в Ираке не представлено", - сказал источник.

Ожидается, что на переговорах Блэра и Путина в подмосковной резиденции Завидово будут затронуты и другие темы, в частности конфликт в Чечне. Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к британскому премьеру с призывом "не снижать приоритет прав человека" в связи с расхождениями по поводу Ирака.

Кроме того, Путин и Блэр в ходе переговоров предполагают обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, вопросы урегулирования индо-пакистанского конфликта, ход антитеррористической операции в Афганистане, другие проблемы.

В Кремле отмечают, что Москве и Лондону необходимо еще раз сверить точки зрения на ситуацию в Афганистане, поскольку Россия и Великобритания находятся в постоянном и плотном контакте при решении данной проблемы.

Скорее всего, будет поднят вопрос и о новом качестве отношений России с НАТО в свете предстоящего во второй декаде января саммита Северо-Атлантического альянса. Москва хотела бы узнать, как на практике будет реализовываться дальнейшее расширение НАТО.

Еще одной темой переговоров должно стать расширение Евросоюза и возникающая при этом проблема Калининградской области России.

В следующую среду, 16 октября, Москву с однодневным визитом посетит итальянский президент Сильвио Берлускони. Его переговоры с Владимиром Путиным также будут в основном посвящены проблеме Ирака. Италия занимает весьма жесткую позицию в отношении режима Саддама Хусейна.