Авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе
Архив NTVRU.com
На севере столицы на Московской кольцевой автодороге /МКАД/ из-за гололеда в аварию попали более 30 автомобилей. Как сообщили в столичной ГИБДД, авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе. На внутренней стороне автодороги столкнулись 23 автомобиля, а на внешнем радиусе - 13.

В результате аварии получил травму один человек, ему была оказана медпомощь. Движение транспорта на этом участке было полностью парализовано, образовались многокилометровые "пробки".

В настоящее время сотрудники ГАИ продолжают оформление ДТП. Движение по МКАД в районе Ленинградского шоссе частично восстановлено.

По одной из версий участников аварии, причина массового столкновения - "неправильно подобранный реагент для обработки дорожного полотна городскими службами", передает РИА "Новости".

Cпециальная экспертиза найдет виновных

В мэрии Москвы пока не обладают информацией, применялся ли какой-либо реагент на МКАД в районе сегодняшней аварии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой.

По словам Цоя, "до морозов в Москве отмывали асфальт и применяли специальный состав, чтобы не было скольжения", так как за лето на дорогу с шин падает грязь, которую необходимо смывать. "При поливке дорог модернизированным хлористым реагентом действительно происходит увеличение тормозного пути", - отметил Цой. При этом он выразил сомнение в том, что этот реагент активно применяется сейчас, так как "эта профилактическая мера делается до морозов".

Что касается противогололедной обработки трассы, то, по словам Цоя, "сейчас нет таких больших морозов, чтобы каким-то образом воздействовать на дорогу, а на МКАД регулярное движение автомобилей и сама трасса разогревается".

По мнению Цоя, ответить на вопрос, применялось ли какое-то средство, возможно явившееся причиной аварии, можно только после проведения химической экспертизы.