Подготовка к подъему первого отсека "Курска" начнется в ближайшее время
Архив NTVRU.com
"Курск" поставят в плавдок в Росляково только на следующей неделе. Такое решение, как сообщил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, принято на состоявшемся в четверг совещании при участии главкома ВМФ России Владимира Куроедова.

На переносе сроков настояли специалисты компании Mammoet. Они обосновали свои заключения представленными на совещании математическими расчетами. В частности, по данным специалистов "Маммута", больше времени потребуется на стыковку понтонов, их наполнение водой, а затем ее откачку. Ранее планировалось, что подлодка будет заведена в док в субботу.

Тем временем еще один понтон, второй, подведен и пришвартован к барже Giant-4. Эта операция выполнена с помощью двух буксиров в сжатые, по оценкам специалистов, сроки. Таким образом, оба понтона находятся у связки "баржа Giant-4 - подводная лодка "Курск".

Всю предшествующую ночь на "Курске" проводились работы по радиационному мониторингу, которые показали, что радиационный фон в районе подлодки - в пределах нормы. Водолазы осматривали состояние связки, крепежей и корпуса АПЛ.

А в самое ближайшее время начнутся подготовительные мероприятия по подъему первого отсека АПЛ "Курск". Об этом РИА "Новости" сообщили в штабе Северного флота, уточнив, что подготовка к подъему отсека начнется еще до постановки атомохода в док судоремонтного завода в Росляково.

По словам представителя штаба, в рамках подготовительных мероприятий с помощью специального оборудования будет, в частности, размываться грунт на дне Баренцева моря, где лежит отделенный от корпуса подлодки ее первый отсек. Как подчеркнул представитель штаба Северного флота, у компании Mammoet "очень эффективная размывочная машина".

Всего же летом 2002 года со дна Баренцева моря будет поднято не менее 15 фрагментов первого отсека атомохода. Во время этой операции будет задействовано крановое судно, дистанционные глубоководные аппараты и специальное режущее оборудование, закупки которого ведутся уже сейчас. Кроме того, для проведения этой операции будут приобретены водолазные системы скафандрового типа.

После подъема первого отсека, отмечают в штабе Северного флота, можно будет более конкретно говорить о причинах гибели АПЛ "Курск". Сейчас, сообщил представитель штаба, "однозначно установлено, что взрыв торпедного боезапаса спровоцировал взрыв ракеты в торпедном аппарате. Произошел очень сложный физико-химический процесс с выбросом в отсек смеси атомарного кислорода с керосином, что привело к резкому нарастанию давления, температуры и последующей детонации боезапаса". Первопричина же взрыва, сказал представитель штаба, пока не установлена.