Выполнение требований авиадиспетчеров приведет к развалу системы организации воздушного движения
Архив NTVRU.com
Принятие нереальных обязательств по выполнению заведомо невыполнимых требований Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД), одним из которых является увеличение в два раза зарплаты, приведет к развалу единой системы организации воздушного движения (ОВД) страны. Об этом ИТАР-ТАСС заявили сегодня в управделами федерального унитарного предприятия "Госкорпорация по ОВД". Кроме того, принятие предложений лидеров ФПАД "было бы обманом по отношению к работникам, так как следствием этого всегда является невыплата зарплаты", говорится в официальном сообщении Госкорпорации.

Согласно этому документу "подавляющее большинство работников - членов профсоюза не поддержали акцию, спланированную центральным органом ФПАД с 10 октября, и отказались принимать в ней участие". С момента объявления акции и по настоящее время предприятия Корпорации работают в обычном штатном режиме. Намерение прекратить сегодня к вечеру акцию протеста подтвердил и президент ФПАД РФ Сергей Ковалев.

В Корпорации по ОВД сообщили также об основных социальных льготах и гарантиях, которые предоставлены авиадиспетчерам. Это 36-часовая рабочая неделя, отпуск не менее 60 рабочих дней, зарплата до 18 тыс. рублей при средней в Корпорации 9,34 тыс., бесплатное питание в период рабочей смены, бесплатный авиабилет один раз в год на внутренних и международных линиях работникам и их несовершеннолетним детям плюс за 50% стоимости - одному члену семьи, бесплатная путевка в санаторий 1 раз в год для восстановления здоровья, оплата всех расходов, связанных с прохождением медицинских обследований.