Сегодня в Колонном зале Дома Союзов откроется Конгресс соотечественников
НТВ
Сегодня в Колонном зале Дома Союзов откроется Конгресс соотечественников. Такой форум в российской столице проходит впервые. Перед его участниками намерен выступить президент страны.

Накануне участников конгресса размещали в гостинице "Россия". В списке прибывших без малого 700 человек, большинство √ соотечественники из ближнего зарубежья. Чем им сегодня может помочь Россия √ одна из главных тем конгресса. На нем планируют обсудить новую правительственную программу по поддержке соотечественников за рубежом.

"Мы хотели бы эту программу представить нашим соотечественникам и услышать от них какие-то предложения, чтобы мы могли в той или иной мере учесть эти предложения до утверждения этой программы правительством", - заявил министр по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Александр Блохин.

Программу намечается запустить с начала следующего года. По словам министра, она, в частности, предполагает, что Россия будет снабжать школы ближнего зарубежья русскоязычными учебниками. Есть пункт и о поддержке средств массовой информации за рубежом, в том числе радиостанций и телеканалов, вещающих на русском.

Что касается ответной помощи, здесь России больше надеется на участие дальнего зарубежья. Соотечественники, проживающие там, могут развивать свой бизнес в России, вкладывая средства в ее экономику.

"Ну конечно, по отношению к русскому населению, которое живет здесь, мы являемся какой-то каплей воды, но эта капля иногда тоже имеет свою пользу", - говорит Александр Трубецкой, бизнесмен российского происхождения из Франции.

По словам организаторов конгресса, не исключено, что на нем обсудят возможность создания международной организации российских соотечественников. Это позволило бы объединить в общую сеть множество диаспор, рассыпанных по всему миру.