В Москве обратили внимание на то, что палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к российским властям немедленно освободить Поупа
Reuters Television
Согласно сообщению МИД РФ в Москве "обратили внимание на то, что палата представителей Конгресса США на днях приняла резолюцию с призывом к российским властям "немедленно освободить американского гражданина Поупа". В противном случае американские законодатели угрожают введением против России экономических санкций. "К сожалению, речь опять идет о попытках "шумного меньшинства" Конгресса США грубо вмешиваться во внутренние дела России, оказывать давление на российские следственные и судебные органы", - подчеркивает МИД РФ.

В документе указывается, что "единственный результат таких действий - прямой ущерб взаимовыгодному развитию российско-американских отношений в торгово-экономической области". На Смоленской площади обращают внимание, что "предлог для этого избран опять совершенно надуманный". В сообщении отмечается, что, "как хорошо известно из информации российских правоохранительных органов, подтвержденной следственными действиями, Поуп занимался на территории России незаконным сбором сведений секретного характера". Следствие завершено, и материалы дела переданы в суд. "Именно российские судебные органы - а не американские конгрессмены √ и должны принять окончательное решение по делу Эдмонда Поупа", говориться в заявлении.