Поклонники Сталина в Новосибирске заказали бюст любимого вождя и нашли места для его установки
Global Look Press
Инициаторы появления нового памятника Иосифу Сталину в Новосибирске заказали изготовление бюста советского вождя и предложили новые места для его установки. Об этом сообщил журналистам руководитель инициативной группы Алексей Денисюк.

По его словам, бюст из искусственного камня заказали местному скульптору, он будет стоить около 180 тысяч рублей, передает агентство FlashSiberia.

"Мы предлагаем установить памятник либо на аллее Красного проспекта вблизи стелы героям Великой Отечественной войны, либо около Дома культуры им. Октябрьской революции", - сказал Денисюк.

Художественный совет мэрии Новосибирска 22 сентября отказал инициативной группе, которая планировала установить бюст "отца всех народов" в сквере Героев Революции рядом с городской администрацией. После этого градоначальник-коммунист Анатолий Локоть объявил, что активисты могут установить монумент на частной территории.

"Да, есть сторонники и есть противники. Сегодня, как мы видим, общество делится полярно. Поэтому к подобным инициативам надо относиться осторожно. Отсюда - и решение художественного совета", - заявил Локоть.

Когда минувшей весной на улицах Новосибирска в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне появились поздравительные билборды с изображением Сталина, это не понравилось многим горожанам, которые организовали сбор подписей под петицией с требованием убрать портреты вождя с городских улиц, адресованной Локотю.

Позднее глава региона Владимир Городецкий заявил, что эти баннеры не способствовали единению горожан в День Победы из-за неоднозначного отношения к личности генералиссимуса.

При этом в Новосибирске уже есть один бюст Сталина, установленный на частной территории на перекрестке улиц Инюшенская и Морозова. Автором бюста, по данным СМИ, является некий анонимный экскаваторщик, отреставрировавший голову вождя, найденную на одном из складов.

"Новая сталинизация"

"Сталинизация" в последнее время стала своеобразным трендом в России. Памятников Сталину и попыток установить новые становится все больше. Инициатива появления таких монументов исходит в основном от граждан.

Например, в Сургуте 15 сентября энтузиасты торжественно и незаконно установили бюст Сталина на муниципальной земле. После установки бюст дважды обливали краской. В итоге памятник был демонтирован городскими властями.

В феврале бюст Сталина установили в Псковской области. За появление аналогичного монумента в Архангельске высказался мэр города, однако эту идею пока не поддерживает губернатор Игорь Орлов. Против установки памятника Сталину в апреле также высказался мэр Новокузнецка.

9 мая 2016 года бюст Сталина торжественно открыли в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, на границе с Северной Осетией. Идея его установки принадлежит коммунистам - выходцам из этого села. Сам бюст сельчане получили от коммунистов из Северной Осетии, а постамент заказали самостоятельно.

В сентябре прошлого года монумент вождю был установлен в центре Пензы. В том же месяце трехметровая фигура Сталина появилась в Республике Марий Эл на территории сельскохозяйственного кооператива "Шелангер". В апреле того же года в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина.

Чиновничья любовь

На этом фоне в любви и уважению к Сталину в последнее время все чаще стали признаваться российские чиновники и политики. В начале ноября министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что видит как отрицательные, так и положительные аспекты политики Сталина. В конце октября Сталина похвалил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В апреле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что держит в своем кабинете портрет Сталина и его бюст на рабочем столе из уважения к заслугам и силе личности генералиссимуса и в расчете "ощутить ауру его силы и прозорливости".

В январе его коллега, глава Крыма Сергей Аксенов, распекая нерадивых чиновников за плохую работу во время чрезвычайной ситуации на полуострове, связанной с энергодефицитом, заявил, что "начинает понимать дедушку Сталина".

В начале марта депутат Госдумы от ЛДПР, заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов назвал Сталина величайшим политиком и выразил сомнение в большом количестве жертв репрессий.

Правозащитники, cо своей стороны, неоднократно заявляли, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна, в Русской православной церкви призывали поклонников вождя "отрезвиться", а недавно личный духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий назвал Иосифа Сталина бандитом и губителем русских душ.