"Хабаровские живодерки" стали фигурантками новых уголовных дел
Два.ч
Индустриальный районный суд Хабаровска в пятницу, 11 ноября, санкционировал арест двух несовершеннолетних жительниц города, обвиняемых в жестоких издевательствах над животными. По ходатайству следствия девушки, которых в прессе называют "хабаровские живодерки", заключены по решению суда под стражу. Одна из них арестована до 1 января, вторая - до 7 января, передает "Интерфакс".

Ранее двум 17-летним хабаровчанкам в рамках возбужденного уголовного дела предъявили обвинения в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ). Жертвами девушек стали не менее 15 животных и птиц.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обеих девушек меры пресечения в виде заключения под стражу. Их соучастник - 18-летний подросток - задержан. Ранее СМИ назвали имена подозреваемых - Алина Орлова и Алена Савченко.

Также в пятницу стало известно, что следователи возбудили несколько новых уголовных дел в отношении несовершеннолетних жительниц Хабаровска. О возбуждении дел сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении двух 17-летних девушек, обвиняемых в жестоком обращении с животными, следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю установлена их причастность к ряду других преступлений: разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих", - говорится в сообщении.

По данным следствия, одна из девушек, познакомившись в интернете с молодым человеком, привела его в заброшенное здание, где вместе со второй обвиняемой, вооруженной пневматическим пистолетом и битой, напала на него с требованием отдать деньги. Получившему ранение молодому человеку удалось от них убежать, обращаться в полицию он не стал.

Следователи также выявили факты размещения одной из девушек на своей странице в соцсети изображений, выражающих "явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих", а также публикации снятого ими совместно с 18-летним соучастником видеоролика, "направленного на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе".

В итоге были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"), ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения, сообщили в СК.

Кроме того, следствие установило факты умышленного повреждения автомобилей - свои действия девушки фиксировали на камеру мобильного телефона. Собранные материалы по этому эпизоду направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности.

Две несовершеннолетние хабаровчанки стали обвиняемыми в жестоком обращении с животными в составе группы по предварительному сговору после того, как в интернете были опубликованы снимки с расправами над собаками и кошками с их участием. По данным следствия, жертвами этих девушек стали не менее 15 животных. 9 ноября 2016 года по указанию главы СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело было передано в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.