Умер глава российского eBay Владимир Долгов
Smithik / Wikimedia Commons
Гендиректор российского подразделения eBay Владимир Долгов скончался в пятницу, 11 ноября, на 58-м году жизни после болезни, сообщает Rambler News Service.

Информацию о его смерти подтвердили несколько источников - глава РАЭК Сергей Плуготаренко и советник президента России по развитию интернета Герман Клименко в Facebook и пресс-секретарь eBay Карина Грошева.

ТАСС в компании добавили, что это произошло в 12:30 по московскому времени. РИА "Новости" в компании не уточнили причины смерти, отметив лишь, что Долгов болел.

Имя нового главы российского офиса eBay будет названо после похорон Долгова.

Владимир Долгов родился 6 июня 1959 года в Запорожье, окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), где его однокурсником был Андрей Гейм, в 2010 году получивший Нобелевскую премию по физике за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена".

Долгов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, в начале карьеры работал в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова, с 1992 года работал в таких компаниях, как CompactBook Publishing, R-Style, "Лукойл-Информ". У Долгова также была степень MBA в Калифорнийском университете.

"C IT все получилось почти случайно, - рассказывал он в 2012 году в интервью российскому Forbes. - С друзьями мы разработали проекционный сканер - первый в стране, до этого были только допотопные HP, безумно дорогие. Наш сканер мог сканировать и лист бумаги, и пейзаж за окном. Раскрутились, начали продавать - это был неплохой бизнес".

После этого Долгов с товарищами переключились на перспективные на тот момент мультимедиа: "Делали красивые путеводители по Москве, два года оцифровывали энциклопедии: Большую Советскую, "Кирилла и Мефодия", Большой энциклопедический словарь. Смеемся сейчас: бросив физику, я внес большой вклад в "энциклопедическую науку".

"Как только мне стало понятно, что интернет вытесняет мультимедиа, драйв пропал. Как в спорте: 2,50 ты уже прыгнул, а 2,80 тебе не взять никогда. И я ушел в интернет", - добавил он.

Долгов любил начинать с нуля и менять поле деятельности. С 2000 по 2005 год работал в интернет-магазине Ozon, где вырос с технического директора до главы компании. В 2005 году возглавил российское подразделение Google. Когда он пришел в Google, в компании было всего два сотрудника.

Российским eBay он руководил с 2012 года, с момента его открытия. С января 2016 года занимал пост директора по развитию бизнеса eBay в странах Северной и Восточной Европы.