Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Ключевой темой в предстоящем Послании президента РФ Федеральному собранию станет тема безопасности в связи с крушением российского Airbus А321 в Египте, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, в случае получения российскими следователями весомых аргументов, подтверждающих версию теракта на борту разбившегося самолета, в Послании будет поднята тема возможных ответных мер и антитеррористической стратегии на ближайший год.

Впрочем, в Кремле уже опровергли эту информацию, сообщает "Интерфакс". "Нет, не так", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу подтвердить публикацию, касающуюся темы Послания. При этом Песков отказался уточнить основные темы Послания, пояснив, что в Кремле нет такой практики.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Накануне глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что Путин обратится с Посланием к Федеральному Собранию в декабре. В начале ноября сам президент сообщил, что работа над документом началась.

Оглашение Послания, по сведениям "Коммерсанта", должно состояться в первой декаде декабря. Источники, близкие к администрации президента, отметили, что дата Послания уже не имеет жесткой привязки к дню Конституции 12 декабря, как это было раньше. Назначение даты зависит как от международной повестки президента, так и от принятия бюджета на будущий год, намеченного на начало декабря.

Еще одной важной темой в Послании, возможно, станет системная работа в социальной сфере гражданского общества - социально ориентированных НКО, говорится в статье. Президент продолжит разъяснять россиянам антитеррористические меры и причины, по которым упор в будущем бюджете сделан на оборону, на традиционной ежегодной пресс-конференции в конце года.

Лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, все они погибли. Через несколько дней после крушения ведущей стала версия о взрыве на борту самолета, который и привел к его крушению. Россия и Египет долгое время не соглашались с этой версией, предостерегая от преждевременных выводов, однако на днях египетские следователи признали, что взрыв действительно мог стать причиной катастрофы.

6 ноября президент РФ Владимир Путин запретил полеты российских самолетов в Египет. 9 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта: "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло". Накануне глава АП Сергей Иванов сообщил, что российские власти прекратили полеты в Египет, не зная окончательной версии крушения, "из предосторожности". Он отметил, что предположение о гибели самолета в результате теракта - лишь одна из версий.

Что касается акцента в бюджете на поддержку оборонной промышленности, на совещании во вторник по вопросам развития ОПК Путин заявил, что США и их союзники не прекращают строительства систем глобальной противоракетной обороны. Он отметил, что РФ расценивает эти действия "как попытку подорвать существующий паритет в области ракетно-ядерных вооружений" и "расшатать всю систему региональной и глобальной стабильности". Как заверил Путин, Россия будет работать и над системами ПРО, и над ударными системами, которые могут преодолевать любые системы противоракетной обороны.

В прошлом году Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию 4 декабря. Значительная часть его речи была посвящена присоединению Крыма к РФ, обострению противостояния России и Запада из-за украинского кризиса и антироссийским санкциям ЕС и США. Также президент говорил о поддержке бизнеса, амнистии капитала, налогообложении, социальных вопросах.