Велосипедистка из Кореи была сбита на шоссе по пути в Мурманск из города Пушкино
ГУ МЧС России по Амурской области
Велосипедистка из Кореи была сбита на шоссе по пути в Мурманск из поселка Пушной . По предварительным данным, водитель "Газели", наехавшей на девушку, виноват в аварии, так как видел ее, но не смог вовремя затормозить. В социальных сетях между тем несколько дней назад предупреждали о том, что путешественница будет ехать в Мурманск, и просили водителей быть внимательней.

Как сообщает портал "СеверПост", ссылаясь на членов велосипедного клуба, к которому принадлежала кореянка, "на девушке видимых повреждений нет". Ее, однако, отправят в больницу, так как при падении она сильно ударилась головой.

В ГИБДД подтвердили факт дорожного происшествия под Мурманском. По данным сотрудников правоохранительных органов, водитель ехал позади велосипедистки, и она находилась в зоне видимости. Но он заметил девушку слишком поздно и резко затормозил. По всей видимости, из-за гололеда тормозной путь увеличился, и "Газель" врезалась в велосипед.

"Газель" двигалась в попутном с велосипедисткой направлении, позади нее. Водитель видел девушку, но почему совершил наезд, ответить не может", - заявил инспектор по пропаганде управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Павел Харченко.

Добавим, что несколько дней назад в социальной сети "ВКонтакте" появился пост с информацией о том, что "по дороге М-18 (Мурманской области) едет велосипедистка из Кореи". "Водители! Будьте осторожны! Не повторите печальной истории, которой прославился наш край!" - призывали пользователи.

Стоит напомнить, что печальная история, которая упоминается в сообщении, случилась в декабре 2012 года в Мурманской области. Тогда известный японский альпинист и путешественник, поставивший несколько мировых рекордов в экстремальных видах спорта, погиб в ДТП - иностранца сбил местный житель, который не заметил его в темноте и тумане.

Другой трагический инцидент произошел в июле этого года в Ивановской области. Пожилой американский путешественник Рон Макгерити, совершавший кругосветное путешествие, погиб на автодороге Иваново - Фурманов под колесами микроавтобуса "Газель". Позже выяснилось, что сбивший его 50-летний водитель был пьян. Виновника ДТП позже заключили под стражу.

Макгерити, побывавший в более чем 50 странах нескольких континентов, был известен как "посланник мира". Он путешествовал на специальном велосипеде, позволявшем везти с собой чемоданы. Поездку по России американец начал с Калининграда, затем побывал в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. В рамках последнего турне путешественник посетил также Москву, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль. Как объяснял сам Макгерити, ему хотелось оценить произошедшие с момента распада СССР изменения: американец был в российской столице в начале 90-х. В день гибели Макгерити посетил Кострому, где заявил о своем намерении объехать все города Золотого кольца и добраться вдоль Волги до Волгограда.