Игорь Шувалов
Russian Look
Первый вице-премьер Игорь Шувалов назначен куратором подготовки зимней Универсиады, которая, как в минувшие выходные определил исполком Международной федерации студенческого спорта, пройдет в Красноярске в 2019 году.

"Я надеюсь, что мы сможем организовать зимнюю Универсиаду на таком же уровне, как была организована летняя (в Казани), - цитирует ИТАР-ТАСС премьер-министра Дмитрия Медведева. - Она должна стать праздником и для жителей Красноярска, и для жителей всей нашей страны, для всех спортсменов, которые приедут в ней участвовать".

Проработкой этих вопросов по линии правительства будет заниматься Шувалов Игорь Иванович, пояснил премьер. "Сегодня он у нас в командировке, мы его этим известием обрадуем", - добавил глава правительства.

В выходные, 9 ноября, исполком Международной федерации студенческого спорта путем закрытого голосования принял решение провести Зимние Студенческие игры 2019 года в Красноярске. Красноярск был единственной кандидатурой на проведение Универсиады-2019. В то же время в исполкоме отмечали, что это вовсе не гарантировало городу победу. Как отмечали спортивные чиновники, если бы эксперты признали Красноярск не готовым к мероприятию, они могли бы назначить новый отбор городов-кандидатов. Сибирский город тем не менее впечатлил спортивных чиновников - некоторые объекты уже имеются, впрочем, и построить нужно немало: планируется возвести две ледовые арены на 3,5 тысяч мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

Как ожидается, в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше пяти тысяч студентов из более 60 стран. Россия никогда прежде не принимала зимнюю Универсиаду, а летнюю - дважды: в Москве в 1973 году и в Казани в нынешнем году. 

В соревновательную программу зимних Универсиад входят 11 видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, керлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек.