Иногда говорят, вот у них, у этой партии рейтинг упал на пять процентов, все, катастрофа. Слушайте, но это жизнь. Это абсолютно обычная ситуация
Вести
Президент России Дмитрий Медведев, который, как известно, возглавляет список "Единой России" на предстоящих 4 декабря парламентских выборах, признал снижение рейтинга партии, но заявил, что его это не беспокоит. Избирательная кампания только набирает темпы, и партия еще может прирастить результаты, так что в итоге получит уверенное большинство, заявил он, отвечая в Хабаровске на вопросы региональных СМИ.

"Иногда говорят, вот у них, у этой партии рейтинг упал на пять процентов, все, катастрофа. Слушайте, но это жизнь. Это абсолютно обычная ситуация. Если где-то происходит провисание авторитета, партия должна над этим работать, думать, что сделать, чтобы этот авторитет не разрушить. Подтянуть свои позиции, в том числе в предвыборный период", - цитирует главу государства РИА "Новости".

"Какой бы критике ни подвергалась "Единая Россия", большинство наших людей понимают, что все-таки в настоящий момент это самая авторитетная сила, которая последние годы не на словах, а на деле доказывала, что она способна руководить государством - и на уровне Российской Федерации, и на региональном уровне, и на муниципальном уровне", - считает Медведев.

- Медведев, "подбросивший" идею выдворения таджиков, предостерег против "национальной" риторики
- Он предложил вкладываться в Курилы японцам, но могут и китайцы с корейцами

По его мнению, все улучшения жизни - это результат работы "Единой России", "которая поддерживала президента, правительство, различные начинания в регионах". Существуют и проблемы, признал президент, которые отражаются на авторитете отдельных членов партии, отдельных руководителей, и самой партии.

Однако даже сейчас, в начале избирательной кампании, разные социологические исследования дают ЕР от 45 до 50%, что дало бы партии устойчивое большинство, отметил он. "Я надеюсь, что у "Единой России" будет мандат на управление, причем такой настоящий, уверенный мандат", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что его не беспокоит победа отдельных партий в отдельных региональных выборах - глава государства считает это доказательством существования политической конкуренции. "Если в тех или иных регионах или муниципалитетах побеждают представители других партий, означает только одно - у нас есть демократия, которая работает, люди голосуют в прямом смысле этого слова, и те или иные начальники, представляющие любую политическую силу, могут потерпеть фиаско", - считает президент.

Эти оценки перспектив ЕР, озвученные ее новым "лидером", особенно любопытны на фоне свежих выводов экспертов о близящемся крахе тандема и партии власти. Причем нужно отметить, что так считают те эксперты, что готовили в президенты на первый срок Владимира Путина. В Центре стратегических разработок сочли, что рокировка тандема является крайне неудачным политическим ходом.

"Газета.Ru", комментируя рекордно низкие за все время существования тандема рейтинги Медведева и Путина, пишет, что на прошлой неделе "Единая Россия" впервые призналась, что ей достаточно будет 250 мест в Госдуме, а не 300 мандатов, которые дают конституционное большинство.

Об этом в интервью изданию сказал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, хотя до сих пор руководство партии ставило задачу удержать парламентское большинство. Неверов тогда использовал тот же термин "устойчивое большинство", который сейчас прозвучал из уст Медведева, замечает "Газета.Ru".

Она напоминает, что еще летом представителя Кремля признавались, что удержать конституционное большинство будет сложно. Эксперты стали чаще говорить об этом после того, как список "Единой России" возглавил Медведев, а не Путин. ВЦИОМ же еще в апреле стал прогнозировать, что у ЕР не будет конституционного большинства.

Медведев, "подбросивший" идею выдворения таджиков, предостерег против "национальной" риторики

На фоне грядущих выборов Дмитрий Медведев в Хабаровске также вновь предостерег политиков против использования "национальной карты" в конкурентной борьбе. Если кто-то будет это делать и "создавать проблемы", "придется принимать меры воздействия", - предупредил он.

Президент сказал, что его настораживают призывы "только за русских". "Наша страна многонациональная. И так создавалась. И когда политическая борьба идет только вокруг национальной темы - жди беды", цитирует его "Интерфакс".

По его словам, подобные заявления делаются некоторыми партиями "либо по недомыслию, либо сознательно". "Если сейчас начать делиться по национальностям, это приведет к плохому направлению", - подчеркнул глава государства.

"Я тоже русский, - продолжил Медведев, - и я за русских, но я и за другие национальности". Он призвал правоохранительные органы и Центральный избирательный комитет внимательно следить за этой проблемой.

Любопытно, что именно после слов Медведева о "симметричном или асимметричном" ответе Таджикистану на суровый приговор двум летчикам российской авиакомпании в Москве начались полицейские облавы на таджикских гастарбайтеров. Причем инициировали их и помогали в этом молодые националисты.

СМИ тут же подняли шум, заявив, что перед выборами слабеющая власть в России предлагает новую "национальную идею", которая звучит как "Бей таджиков!".