Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об особом статусе Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об особом статусе Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Законом "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" устанавливаются особенности их правового положения и образовательной деятельности. В соответствии с законом, университеты являются федеральными государственными бюджетными учреждениями, учредителем которых выступает правительство РФ, утверждающее их уставы.

При этом ректоры университетов назначаются на должность и освобождаются от должности лично президентом России. Срок ректорских полномочий определяется в 5 лет, будет введен предельный возраст для ректоров. При этом деканы факультетов и заведующие кафедрами будут избираться, если это записано в уставе.

Университеты самостоятельно устанавливают образовательные стандарты и требования, имеют право проводить дополнительные вступительные испытания, выдают собственные дипломы, приравненные к документам государственного образца.

Указанные университеты вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме абитуриентов: попасть в МГУ и СПбГУ только по результатам ЕГЭ не удастся. Московский и Петербургский университет также станут главными получателями и распорядителями средств федерального бюджета, они смогут работать в соответствии с госзаказами.

В соответствии с внесенными поправками, студенты, получившие квалификацию специалистов, смогут на конкурсной основе продолжать учебу в магистратуре, и это не будет считаться получением второго высшего образования. Напомним, второе высшее образование в России разрешается получать только за деньги.

Медведев также подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" и Федеральный конституционный закон "О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации".

В законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и в Трудовой кодекс РФ вносятся соответствующие изменения, связанные с особенностями правового положения университетов. Университетам также предоставлено право заверять дипломы собственной печатью с официальной символикой Российской Федерации. Форма этих документов утверждается самими университетами.