Мосгорсуд во вторник продлил до 25 декабря срок содержания под стражей экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и в покушении на убийство сына президента этой республики, предпринимателя Урала Рахимова
НТВ
Мосгорсуд во вторник продлил до 25 декабря срок содержания под стражей экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и в покушении на убийство сына президента этой республики, предпринимателя Урала Рахимова.

"Судья Мосгорсуда вынес постановление, согласно которому срок содержания под стражей Изместьева продлен на 1 месяц и 9 суток - до 25 декабря", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Суд согласился с доводами следствия о том, что Изместьев в случае изменения меры пресечения может оказать воздействие на свидетелей, а также воспрепятствовать ходу следствия.

"Как бывший член Совета Федерации Изместьев может использовать свои связи в органах госвласти и правоохранительных органов для воспрепятствования расследования по делу", - процитировал судья ходатайство следствия.

Суд пришел к выводу о том, что оснований для вывода о том, что Изместьев может скрыться, также следствием представлено достаточно. Суд, несмотря на то, что отразил доводы защиты о том, что задержание Изместьева было проведено с нарушением норм закона, все же не принял их как основание. Кроме того, защитники указывали на то, что следствие не раскрыло свои основания о том, каким образом Изместьев может воспрепятствовать следствию.

Судья напомнил, что Изместьев обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также указал, что по делу привлекается 13 лиц, которые в данный момент знакомятся с материалами дела, состоящими из 97 томов. Суд принял решение о продлении срока ареста Изместьева всего до 23 месяцев и 9 суток.

Ранее стало известно о том, что Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил предварительное следствие по делу Изместьева. Тогда же адвокат экс-сенатора заявил, что дело в суде будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в начале марта предъявил экс-сенатору новые обвинения, в частности, в терроризме и покушении на жизнь сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Кроме того, как сообщили ранее в СКП, Изместьеву "вменены три эпизода организации, приготовления либо покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в результате которых в апреле 1998 года Бушев был ранен, а посторонний человек погиб".

СКП РФ расследует уголовное дело по обвинению Изместьева, Сергея Финагина и других лиц в совершении в составе вооруженной банды так называемой "кингисеппской преступной группировки" ряда особо тяжких преступлений. Ранее из данного дела были выделены три уголовных дела в отношении 16 обвиняемых, которым судом уже вынесены обвинительные приговоры.