Глава МИД Кубы провел переговоры с Лавровым и передал Медведеву "теплые приветы" от братьев Кастро
Вести
В Россию с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Кубы Филипе Перес Роке. Глава МИД Острова свободы уже провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и передал президенту РФ Михаилу Медведеву, послание от кубинского лидера Рауля Кастро и "теплый" привет от его брата Фиделя, передает "Интерфакс".

На встрече Лавров и Перес Роке договорились об активном сотрудничестве России и Кубы в политической и военно-технической сферах. "ВТС - это важный компонент нашего тесного партнерства", - подчеркнул Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров. Он отметил, что военно-техническое сотрудничество с Кубой, как и с любой другой страной, осуществляется Россией "на основе уважения международных обязательств, внутренних норм и правил экспортного контроля". "Точно так же поступают наши кубинские партнеры".

- Президенты "братских народов" обменялись официальными приглашениями "в гости"

Перес Роке, в свою очередь, подчеркнул, что ВТС с Россией "всегда было направлено на укрепление оборонительного потенциала Кубы, поскольку военная доктрина является на 100% оборонительной и никогда не будет направлена против какой-либо другой страны".

После чего глава МИД Кубы подчеркнул, что "Куба не будет спрашивать на это (осуществление ВТС - прим.ред.) разрешения ни у какого другого государства, не будет ни с кем объясняться по этому поводу". Так что, по всей вероятности, "дружить" Россия и Куба собираются, как и раньше, назло соседней Америке.

Однако пока Лавров рассчитывает на то, что новая администрация США все-таки учтет мнение международного сообщества в вопросе экономической блокады Кубы. Глава российского МИД напомнил, что Россия уже выразила свое отношение к экономическим санкциям в отношении Кубы, проголосовав против них на Генассамблее ООН вместе со 184 другими государствами.

В целом, говоря об отношениях РФ с латиноамериканскими странами, Лавров отметил, что Москва "приветствует роль Латинской Америки в усилиях по демократизации международных отношений в контексте объективно складывающейся многополярности в мире". "Эти процессы отвечают интересам всего человечества. Россия заинтересована в самом тесном сотрудничестве с нашими латиноамериканскими партнерами в ответ на проявляемый ими встречный интерес", - заключил министр.

Перес Роке также не упустил случая подчеркнуть вклад российской политики в дело формирования демократических правительств, "которые отстаивают национальный суверенитет и интеграцию Латинской Америки". "И мы с симпатией отмечаем расширения отношений России с Венесуэлой, Никарагуа и Боливией и другими странами региона", - подчеркнул кубинский министр.

Президенты "братских народов" обменялись официальными приглашениями "в гости"

Президент России Дмитрий Медведев, принимая главу МИД Кубы в Кремле, получил послание от кубинского руководства, "теплые приветы" от Рауля и Фиделя Кастро и, как президент "братского народа",- приглашение побывать с визитом на Кубе.

На встрече с Пересом Роке Медведев призвал обратить внимание не только на политику и международные отношения, но и на торгово-экономическое сотрудничество государств - этот компонент, по мнению российского лидера, "не развит, как хотелось бы", передает ИТАР-ТАСС.

"Куба была и остается одним из наших ключевых партнеров в Латинской Америке, - констатировал Медведев. - Мы активно взаимодействуем на международной арене, с чем связан и ваш визит, проводим постоянные консультации, а позиции по большинству вопросов у нас совпадают". "Культурное сотрудничество также развивается очень хорошо", - сказал российский президент, напомнив, что в октябре в Гаване прошли Дни России и был открыт православный храм.

Под конец Медведев заметил, что политические контакты России и Кубы - весьма насыщенные, и, в свою очередь, также пригласил кубинского руководителя Рауля Кастро в гости. "Это будет еще одним вкладом в развитие наших отношений", - сказал глава российского государства - Кроме того, я хотел бы передать привет Фиделю Кастро, пожелать ему здоровья".