Генпрокуратура признала 1101 человека потерпевшим в результате захвата школы в Беслане
AFP
1101 человек признан потерпевшим в результате захвата террористами школы номер 1 в Беслане 1-3 сентября. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил на встрече с журналистами в четверг заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников.

По его словам, следствие по делу о теракте выполнило большой объем работы. По делу опрошены 1033 человека, из которых 401 - несовершеннолетние.

Напомним, что накануне жители Беслана, потерявшие своих родных в результате теракта 1-3 сентября, провели митинг на центральной площади Владикавказа - площади Свободы у Дома правительства республики. По данным радиостанции "Эхо Москвы", на митинг собрались около 200 человек. Участники митинга потребовали международного расследования трагедии, поскольку, по их мнению, расследование теракта в Беслане, проводимое Генпрокуратурой, не является объективным, а местными властями умалчивается факт наличия оружия в школе и точное число жертв, неизвестны многие другие обстоятельства теракта. На митинге также звучали требования об отставке милицейских чиновников и руководства республики.

Собравшиеся подвергли сомнению некоторые результаты расследования, которые огласил во вторник в интервью республиканскому телевидению заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он сообщил, в частности, что к ремонту школы номер 1 в Беслане никакие посторонние силы не привлекались, оружие и боеприпасы в здание не закладывались. "Никаких закладок оружия и боеприпасов в ходе ремонта сделано не было", - заявил Колесников.

Однако участники митинга настаивали на том, что этот факт не доказан и задавались вполне резонным вопросом: "Как следствие в таком случае объясняет тот факт, что они (террористы) отстреливались до глубокой ночи? Откуда у них было столько боеприпасов?"

К участникам митинга вышел президент республики Александр Дзасохов, который около часа общался с жителями Беслана. Дзасохов пообещал, что 18 ноября он проведет встречу с жителями Беслана, на которую будут приглашены представители Генпрокуратуры России для ответов на вопросы о ходе расследования теракта в Беслане. Он предложил бесланцам составить список вопросов, которые есть у пострадавших, и заверил, что все они будут доведены до следствия.

Парламентская комиссия по Беслану проведет заседание в Москве

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств теракта в Беслане проведет в четверг заседание в Москве.

Как сообщил журналистам ранее глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, на заседание, которое пройдет в Госдуме РФ, приглашены заместитель генерального прокурора в Южном федеральном округе Николай Шепель, руководители следственной бригады, а также бывший полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев "для уточнения некоторых позиций".

Планируется, что 20 ноября комиссия проведет выездное заседание в Ростове-на-Дону. По данным Торшина, договоренность о проведении этого заседания достигнута с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.