Во Владивостоке с сегодняшнего дня прекращена подача горячей воды в жилые дома. Такое решение принял краевой штаб по водоснабжению, созданный 4 ноября после объявления на юге Приморья режима чрезвычайной ситуации
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке с сегодняшнего дня прекращена подача горячей воды в жилые дома. Такое решение принял краевой штаб по водоснабжению, созданный 4 ноября после объявления на юге Приморья режима чрезвычайной ситуации.

До этого момента ограничения касались лишь холодной воды, которую подают в дома по строгому графику на 4-5 часов раз в два дня. Горячую воду в последний месяц население получало без ограничений. Считалось, что экономия при ее полном отключении будет небольшой и не повлияет на общую ситуацию.

Однако, изучив все данные, краевой штаб пришел к выводу, что отключить горячую воду необходимо, чтобы сэкономить так необходимые городу 50 тыс. кубометров в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, сегодня количество подаваемой в город воды было сокращено на 30 тыс. кубометров. Вместо ежесуточных 280 тыс. кубометров краевой центр получил из водохранилищ только 250 тыс. Графики обеспечения населения водой были сорваны. Жители десятков многоэтажек не смогли набрать двухдневный запас воды и остаются в неведении относительно возобновления ее подачи.

Ограничение не коснется самых важных объектов социального значения, таких как ночные детские сады, больницы, роддома.

Такая вынужденная мера позволит городу выйти на более удобный режим подачи холодной воды, что жители Владивостока почувствуют в ближайшие 3-5 дней, заявили в пресс-центре.

Отключение горячей воды и экономия холодной позволят без срывов и в довольно мягком режиме пройти предстоящую зиму, но только лишь в том случае, если объем подаваемой воды не сократится еще больше.

В противном случае город будет переведен на крановый режим, и возникнет реальная угроза выхода из строя всей канализационной системы города, подчеркнули в пресс-службе.

Контроль за использованием воды будет вести милиция

На юге Приморского края, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с нехваткой воды, милиции поручено ужесточить контроль за использованием воды.

В пресс-службе краевой администрации сообщили во вторник, что такое решение было принято в понедельник на заседании краевого штаба по водоснабжению Владивостока, Артема и Надeждинского района. Штаб под руководством вице-губернатора края Сергея Передрия утвердил план мероприятий по водосбережению на территории данных муниципальных образований, а также обсудил вопросы по установлению лимитов водоподачи предприятиям.

Основными мерами сокращения водопотребления, по мнению участников заседания, должны стать ужесточение режима водопотребления промышленных предприятий и реализация комплекса мероприятий по водосбережению.

4 ноября губернатор Приморья Сергея Дарькин объявил на юге края чрезвычайную ситуацию по водоснабжению. Было принято решение ограничить подачу воды во Владивосток до 250 тыс. кубометров в сутки, в Артем и Надеждинский район - до 30 тыс., в пригородную зону Владивостока - до 10 тыс.