В московском Манеже открылась юбилейная Всероссийская ярмарка меда
Архив NEWSru.com
Во вторник в Центральном выставочном зале "Манеж" открылась 10-я Всероссийская ярмарка меда. Как сообщили в Российском национальном союзе пчеловодов, ее работа продлится до 24 ноября.

Каждая ярмарка, отметили в Союзе пчеловодов, проходит под двумя девизами: "Покупатель всегда прав!" и "Качество - превыше всего!"

Качество представляемой на ярмарку продукции проверяется троекратно. Во-первых, специальными службами на местах, во-вторых, специализированной организацией при Торгово-промышленной палате РФ, и, наконец, уже "на пороге" ярмарки, - Госинспекцией по качеству сельхозпродукции при правительстве Москвы и представителем Союза пчеловодов, сообщает РИА "Новости".

При этом каждое медоносное растение имеет свое лечебное действие. Наряду с известными медами - цветочным, луговым, лесным, майским, гречишным, липовым - на ярмарке будут представлены и экзотические меды, например, из расторопши, которые лечат печень, а также тыквенные, полезные при простатите и других заболеваниях мочеполовой системы. Кроме того, все желающие смогут попробовать на ярмарке медовуху, которую привезут два пчеловода, владеющие старинными рецептами приготовления этого напитка. При этом все заинтересовавшиеся способом приготовления смогут бесплатно получить рецепты медовухи.

Средняя стоимость одного килограмма меда на ярмарке составит 180 рублей, для инвалидов и участников войн будет предусмотрена скидка в размере 15-20%, а для пенсионеров - 10%.

По сравнению с самой первой ярмаркой, отметили в РНСП, мед стал дороже. Но если за эти годы бензин "подскочил" в цене в 6 раз, то мед - в 1,5-2 раза. Между тем пчеловодство давно стало "кочевым", нередко за сезон пасечник перевозит ульи на суммарные расстояния в несколько тысяч километров.

Юбилейный смотр соберет 320 производителей из 50 регионов страны, в том числе из Вятки, Татарстана, Удмуртии, Костромы, Пскова, Горного Алтая и т.д., которые предложат не только мед, но и продукты пчеловодства: прополис, маточное молочко, пергу, забрус.

По оценкам специалистов, российский мед - один из лучших в мире, потому что на территории страны произрастает 3390 растений-медоносов, в то время как в Западной Европе - не более 50. Большинство российских медов являются полифлорными. В состав такого меда может входить нектар 120 видов растений.