Отдел Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу сегодня повторно направил повестки первым должностным лицам Эвенкии с требованием прибыть в Новосибирск для дачи показаний следователю по особо важным делам
www.flags.ru
Отдел Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу сегодня повторно направил повестки первым должностным лицам Эвенкии с требованием прибыть в Новосибирск для дачи показаний следователю по особо важным делам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации Эвенкийского автономного округа.

Вызваны в отдел Генпрокуратуры: губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, его заместитель Владимир Стуров, спикер Законодательного собрания (Суглана) Анатолий Амосов и депутат Александр Боковиков.

Первый раз прокуратура вызывала их для беседы 10 ноября, прислав повестку по факсу вечером 6 ноября. Никого на работе в этот момент уже не было, и узнали о повестке в столице Эвенкии (поселке Тура) только в понедельник утром, 10 ноября. Поэтому в прокуратуру, которая размещается в Новосибирске, никто из вышеперечисленных граждан не прибыл.

Управление делами администрации Эвенкии направило в отдел Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу письмо, в котором сообщило о невозможности прибытия в Новосибирск губернатора Золотарева и других руководителей по уважительным причинам: Золотарев "находится в отпуске вне округа", а Амосов - "в командировке".

Между тем продолжается разбирательство в связи с избранием главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского в Совет Федерации представителем от Эвенкийского автономного округа. Генпрокуратура РФ опротестовала это решение, а суд Красноярского края признал действия Генпрокуратуры законными и правомерными. Теперь, по словам юриста Законодательного собрания Эвенкии Александра Глискова, готовится жалоба в Верховный суд РФ, чтобы опротестовать решение Красноярского краевого суда.