Архив NTVRU.com
Большое количество зимних баз боевиков уничтожено в горной части Чечни, сообщил командующий ОГВСК генерал-лейтенант Владимир Молтенской. Большое количество баз боевиков, подготовленных к зиме, уничтожено в горной части Чечни в ходе спецоперации федеральных сил, сообщил сегодня журналистам командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе /ОГВСК/ генерал-лейтенант Владимир Молтенской.

"Мы вытеснили боевиков с гор в предгорную часть, а затем на равнину, -отметил он. - В этом был большой смысл". На уничтоженных базах находились запасы продовольствия, обмундирование, вооружение и боеприпасы, подчеркнул генерал.

Молтенской сказал, что "часть арабских наемников пытается собраться в небольшие кучки и вроде бы начать отток на войну в Афганистане". При этом он подчеркнул, что федеральные войска препятствуют проникновению террористов как вовнутрь, так и за пределы Чеченской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боевиков в Чечне ровно столько, сколько денег, подчеркнул командующий. При поступлении денег извне "для определенных операций подбирается часть молодого населения". Если операция проведена, то те, кто в ней участвовал, уходят в свои населенные пункты, "как бы становясь в резерв", отметил генерал. Однако, по оценке Молтенского, "на сегодняшний день их становится все меньше и меньше".

Около 300 боевиков уничтожены в ходе трехнедельной спецоперации федеральных сил в горной части Чечни, сообщил сегодня командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе /ОГВСК/ генерал-лейтенант Владимир Молтенской.

Изъято свыше 500 единиц оружия, более полтонны взрывчатых веществ, свыше 500 тысяч боеприпасов.

Ликвидировано около 1500 незаконных мини-заводов по производству горюче-смазочных материалов.

Сейчас стало очевидным, что бандиты потерпели "крупное поражение" в горных районах Чечни, подчеркнул командующий ОГВСК.