Адепт Церкви Летающего макаронного монстра обнаружил, что военкомат качественно отфотошопил его снимок
Global Look Press
Бывший глава Пастафарианской церкви и член Совета Макаронных мудрецов Михаил Самин пожаловался, что военкомат заменил ему фотографию в приписном свидетельстве на снимок, где он без дуршлага на голове. Фото взяли из интернета и "отфотошопили".

18-летний пастафарианец сообщил в своем Facebook вечером 10 мая, что недавно решил подать заявление в военкомат о прохождении альтернативной гражданской службы. Ему отказали, он собирается обжаловать отказ в суде, но суть не в этом. А в том, что для получения копии выписки решения призывной комиссии ему пришлось отдать свое приписное на время в военкомат. Когда он получил документ обратно, то обнаружил, что в нем заменили его фото.

Приписное свидетельство Самин получал в октябре 2017 года и сфотографировался на него, как и положено пастафарианцу, с дуршлагом на голове. Копию документа он публиковал в сети "ВКонтакте". Новое же фото, по его словам, члены призывной комиссии нашли в интернете - в 2016 году юноша сфотографировался без дуршлага с писателем Сергеем Лукьяненко.

"Так как нормальных фотографий без дуршлага у военкомата нет, они просто вырезали меня из моей фотографии", - возмущается адепт Церкви Летающего макаронного монстра. Специалисты комиссии довольно хорошо поработали в фотошопе, качественно выполнив обтравку фото с Саминым.

Блогер заявил, что уже потерял это приписное и планирует получить новое с изначальной фотографией. "Русская пастафарианская церковь - зарегистрированное в Минюсте религиозное объединение, нечего нарушать право на свободу совести", - написал он.

Отметим, зарегистрированный в Минюсте приказ МВД от 6 октября 2006 года гласит, что при подаче фотографий на получение паспорта "допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".

Члены Пастафарианской церкви (в России - Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата) верят в Летающего макаронного монстра. Религиозные убеждения не позволяют им фотографироваться без дуршлага на голове. Первым пастафарианцем, сфотографировавшимся на документ с дуршлагом, стал австриец Нико Альм - в 2011 году он получил водительские права с соответствующей своим убеждениям фотографией.

Новую "религию" создала в 2005 году группа молодых атеистов во главе с выпускником Орегонского университета Бобби Хендерсоном. Свое "учение" они характеризуют как монотеистическую религию, в которой есть только один истинный бог - Летающий Монстр Спагетти. Некоторые последователи, называющие себя пастафарианцами, утверждают, что они испытали на себе Макаронное Прикосновение придатка Монстра, сотворившего Вселенную, и что пастафарианство является единственной истинной религией в мире.