Мария Савченко, мать Надежды Савченко
Reuters
Руководство СИЗО N3 в городе Новочеркасск (Ростовская область), в котором содержится украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России на 22 года заключения, не пускает ее мать, которая приехала поздравить дочь с днем рождения. Об этом сообщили адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов.

"Прилетел в Ростов, еду в тюрьму в Новочеркасск. Узнал только что мать Савченко не пустили к дочери в день рождения", - написал Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

"Сестру Веру в прошлое свидание пытались задержать. Мать Надежды просто не пускают на свидание с дочерью в день рождения", - написал Полозов.

"Подарок от российских властей Надежде Савченко на день рождения - не пустить ее старенькую мать на свидание. В их репертуаре", - добавил адвокат.

Полозов также напомнил, что матери Савченко 78 лет, "она проделала огромный путь, чтобы поздравить дочь с днем рождения. И такое свинское к ней отношение".

В свою очередь Фейгин сообщил "Интерфаксу", что руководство СИЗО аргументирует свой отказ количеством состоявшихся встреч.

Ранее о том, что мать Савченко приехала в Ростов, чтобы поздравить дочь, сообщал в Facebook украинский депутат Андрей Павловский. По его словам, он добирался вместе с женщиной до Ростова "окольными путями".

Надежда Савченко - украинская военнослужащая, с лета 2014 года находится под стражей в России. 22 марта текущего года Донецкий городской суд (Ростовская область) признал ее виновной в гибели российских журналистов на Донбассе и приговорил к 22 годам колонии.

Власти Украины неоднократно требовали освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предполагается, что после того, как 23 мая приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на Савченко. В то же время адвокат Ерофеева Оксана Соколовская накануне заявила, что обмен может не состояться.