Мособлсуд в среду, 11 мая, приговорил к 16 годам колонии строгого режима гражданина Польши Павла Цивиньски за контрабанду наркотических средств
Moscow-Live.ru
Мособлсуд в среду, 11 мая, приговорил к 16 годам колонии строгого режима гражданина Польши Павла Цивиньски за контрабанду наркотических средств, сообщает Life. По данным Агентства городских новостей "Москва", российский пособник поляка Константин Белов получил семь лет колонии по такому же обвинению.

Как сообщает агентство, следствие установило, что мужчины входили в ОПГ, занимавшуюся контрабандой маковой соломки из Польши в Россию. Уголовное дело в отношении 35-летнего Цивиньски и Белова было выделено в отдельное производство.

Наркотик ввозили в Россию грузовым транспортом под видом сельскохозяйственной продукции, установили следователи. Деятельность преступников была пресечена летом 2013 года сотрудниками УФСКН России по Московской области. Оперативники изъяли у злоумышленников более 12 тонн смеси семян мака и маковой соломы.

По сведениям же Life, обоих дальнобойщиков задержали в 2014 году, когда они привезли мак для одной из продуктовых баз. Как отмечает издание, первоначально груз привлек внимание сотрудников правоохранительных органов из-за того, что мешки с маком были оформлены как пекинская капуста - для снижения таможенных платежей.

В итоге, пишет Life, мужчины стали жертвой различий между российскими и европейскими законами. Дело в том, что в России требования к чистоте пищевого мака намного выше, чем в Европе. По российским законам, в продукте не должно содержаться маковой соломки, из которой можно сделать героин, поясняется в сообщении.

Цивиньски находился под арестом до суда, Белов на время следствия был отпущен под домашний арест. После объявления приговора его взяли под стражу в зале суда. В качестве заказчика был задержан и владелец продуктовой базы. Ранее его отправили под суд, но в итоге признали невменяемым, отмечает Life.

Согласно Конвенции ООН 1961 года "О наркотических средствах" части растения скошенного опийного мака, за исключением семян, называют "маковой соломой". Ни семена мака, ни маковая солома не признаны конвенцией наркотическим средством и не внесены ни в один из списков Конвенции-61.

Однако маковая солома входит в список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением правительства РФ N681 от 30 июня 1998 года.

Все части мака содержат опийные алкалоиды, однако в семенах содержание наркотически активных алкалоидов ничтожно мало. По сведениям Минсельхоза России, ежегодная потребность в пищевом маке предприятий хлебопекарной и кондитерской промышленности составляет 7-8 тысяч тонн. Пищевой мак Россия закупает в Чехии, Турции, Австрии, Франции, Испании и других странах. С середины 2010 года таможня проверяет весь ввозимый в страну мак.

Содержание сорной органической примеси в поставках маковых семян, которую полностью удалить невозможно, у экспортеров считается допустимой в пределах 0,1 - 0,2%. В последние годы оборот мака привлекает внимание сотрудников ФСКН, которые, проводя экспертизу продукта, обнаруживают в маке микрограммы или миллиграммы сорной примеси, называют их маковой соломой, а мак пищевой - наркотической смесью. Такие результаты экспертизы становятся основанием для уголовного преследования, в том числе бакалейщиков и кондитеров.

С 25 сентября 2014 года в России оказалась под запретом даже торговля пищевым маком. Запрещен и любой "оборот наркотических средств под видом мака пищевого" в любых кондитерских и кулинарных изделиях, в том числе и "под видом домашней выпечки".