Увязшая в болоте алтайская пенсионерка ждала спасателей двое суток
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю
Спасатели Алтайского края спустя двое суток нашли живой и невредимой пенсионерку, которая отправилась за грибами, заблудилась в лесу и увязла в болоте, где провела два дня в ожидании помощи.

Утром 8 мая жительница села Шпагино Заринского района ушла в лес и не вернулась, сообщает региональное МЧС. На поиски пожилой женщина снарядили группу спасателей, полицейских и кинологов с разыскными собаками. Также к операции присоединились волонтеры, а район поиска обследовали с помощью беспилотного летательного аппарата.

В итоге пенсионерку нашли только вечером 10 мая и доставили в больницу города Заринска. Ее жизни и здоровью ничего не угрожает, подчеркивается в сообщении.

68-летняя женщина, сбившись с пути при сборе грибов, ушла в противоположную сторону от населенного пункта, в котором проживала, и была обнаружена в болоте сотрудниками МЧС, уточнили агентству РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Подобные истории нередко случаются с грибниками и зачастую оборачиваются трагедией. Так, в сентябре 2014 года в Подмосковье полицейские нашли мертвым 60-летнего грибника, двое суток плутавшего в лесу. При этом его 87-летняя спутница выжила.

Заблудившиеся в лесу люди подчас проявляют настоящие чудеса выживания. Самой резонансной за последние годы стали история трехлетней девочки из Якутии, которая пропала в июле 2014 года в глухой тайге. Малышку нашли только на 12 сутки - сильно истощенную, но живую. Более всего своим спасением малышка обязана щенку, который ушел в лес вместе с ней, согревал ее ночами и вернулся в село 8 августа, что позволило точнее определить участок тайги, где заблудилась девочка.

Тем же летом жительница Сахалина, заблудившаяся в лесу во время сбора дикоросов, сумела самостоятельно выйти к людям после 24 дней скитаний по тайге.