Жителю Кемерово, которого более трех лет назад по ошибке официально признали умершим, с помощью прокуратуры и суда удалось доказать, что он - живой
Moscow-Live.ru
Жителю Кемерово, которого более трех лет назад по ошибке официально признали умершим, с помощью прокуратуры и суда удалось доказать, что он - живой.

Кемеровчанин обратился за помощью в прокуратуру Рудничного района города после долгих мытарств. На протяжении нескольких лет у мужчины возникали проблемы с медицинским обслуживанием и трудоустройством - ему заявляли, что официально он значится умершим, сообщает прокуратура региона.

Прокурорская проверка установила, что в конце 2012 года в Кемерово умер мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель. Отличалась лишь дата рождения.

Умершего ошибочно опознали и на основании справки о смерти областного бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) в ЗАГСе сделали запись о факте смерти. Мужчина обратился в ЗАГС с просьбой аннулировать запись о смерти, но ему ответили, что это возможно только на основании решения суда.

В итоге после вмешательства надзорного ведомства суд по требованию прокуратуры признал якобы умершего мужчину живым и полностью восстановил его в правах. Также прокуратура направила в орган внутренних дел материалы для проведения проверки и установления причин предоставления в бюро СМЭ недостоверных сведений, повлекших необоснованное признание гражданина умершим, говорится в сообщении.

Это уже не первый подобный случай в Кемеровской области. В 2013 году житель города Мариинска, озабоченный тем, что ему перестали платить пенсию, обратился к чиновникам и с удивлением узнал, что он умер. Оказалось, под именем и фамилией живого человека похоронили неизвестного, найденного мертвым на улице, а путаница произошла по вине полицейских.