Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"
kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", сообщает во вторник пресс-служба Кремля. Согласно документу, от должностей освобождены генерал-майор милиции Феликс Васильков - начальник Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО); генерал-майор милиции Василий Волков - начальник Управления на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу.

Причины отставок не сообщаются. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Отметим, что ранее СМИ сообщали о злоупотреблениях в главке МВД по ДФО, в том числе со стороны его начальника - генерала Феликса Василькова. Его подозревали к многократных злоупотреблениях служебным положением в корыстных целях, выдаче государственной тайны - имени агента, приведшей к его гибели, фальсификации доказательств по уголовным делам, подделке документов - всего не менее шести преступлений, пишет депутат Госдумы Борис Резник в издании "Новая газета".

Генерал Васильков - "любитель баранины"

По его словам, Васильков проходил службу в Москве. Начальником Дальневосточного главка МВД он был назначен в мае 2009 года. Как объясняли он и его ближайшие помощники, министр Нургалиев поставил перед ним задачу - провести декриминализацию органов МВД на востоке России. Перебравшись в ДФО, Васильков привез с собой из столицы около трех десятков новых сотрудников.

Через некоторое время заместителя Василькова по тылу - полковника Александра Иванова задержали за взятку. Также, по словам Резника, Васильков был причастен к раскрытию информации об одном из осведомителей, которого после этого выкрала и, вероятнее всего, убила находкинская мафия. При этом Васильков запретил своим сотрудникам участвовать в розыске пропавшего, который разоблачил его ближайшего помощника-взяточника.

Еще один соратник Василькова, приехавший с ним из Москвы, - майор А. Грузинский, назначенный Васильковым замначальника отдела по расследованию преступлений о коррупции в сфере экономики, был пойман на вымогательстве 3 миллионов рублей у жены бизнесмена, против которого возбудили уголовное дело. После этого Васильков отправил Грузинского в отпуск в Москву, и лишь спустя полгода того уволили и то, не за взяточничество, а "за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным нравственным качествам сотрудника внутренних дел", пишет Резник.

По данным депутата, есть подтверждения как минимум пяти свидетелей и документальные доказательства того, что генерал Феликс Васильков и его ближайший помощник, также приехавший с ним из Москвы, начальник оперативно-разыскной части главка подполковник милиции Ершов заставляли подчиненных фальсифицировать доказательства. Они, например, требовали, чтобы начальник отдела главка подполковник К. и его сотрудник майор С. подбросили наркотики парню, отца которого генерал поставил своей целью "достать". Другого начальника отдела заставили задним числом строчить агентурные донесения о событиях, которых не было, чтобы на всякий случай "прикрыть зад".

Также Резник рассказывает, что Васильков пообещал "крышу" некоему предпринимателю от бандитов, а в качестве благодарности потребовал ежемесячно поставлял к генеральскому столу двух баранов - обязательно только монгольских, и организовывал бесплатный стол три раза в неделю. По словам Резника, когда эти данные подтвердились, весь главк несколько дней гудел, обсуждая по закуткам генеральскую любовь к баранине.

Еще одна история с Васильковым связана с его коттеджем. По данным Резника, генерал потребовал найти ему двух узбеков для работы. На Василькова они горбатились около 20 дней, он им не заплатил ни копейки. Эта история тоже проверена, ее подтверждают семь свидетелей, пишет Резник.

Также депутату известно о четырех бизнесменах, якобы заключивших с Васильковым договор безвозмездной аренды автомобиля - проще говоря, подаривших генералу за что-то дорогие иномарки. Один из них - гендиректор фирмы "Приморье" Валерий Ковдеев пояснял свою щедрость тем, что купив новый Mersedes-Benz S500, он якобы раздумал ездить на нем и передал Василькову, пригнав авто из Владивостока в Хабаровск.

"Такая неизъяснимая щедрость должна бы основательно заинтересовать контрольные службы самого МВД и Следственного комитета. Но это, как все остальное, сходит Василькову с рук", - пишет депутат.

При этом по словам сотрудников главка, сам генерал не скрывает, кто является его прикрытием и всячески демонстрирует на людях близость к этому человеку - заместителю министра внутренних дел Евгению Школову.