В Мосгордуме хотят сохранить выборность мэров Москвы и Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
На следующей неделе Московская городская дума рассмотрит законодательную инициативу, направленную на сохранение принципа выборности глав администраций Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом в среду журналистам сообщил инициатор поправок к федеральному закону депутат Евгений Бунимович.

Депутат московского законодательного собрания подчеркнул, что эти города имеют демократические традиции. Как отметил Бунимович, "в Москве массовых волнений, вызванных недовольством городскими властями, не было и нет", что, по его словам, "говорит об ответственности столичной власти перед жителями".

В пользу необходимости поправок Бунимович привел аргумент, что "за все время выборности мэра москвичи не выбрали ни юмористов, ни рецидивистов, ни популистов", сообщает "Интерфакс". "Есть регионы, где необходимо назначать губернаторов. Но в Москве и Петербурге, как уникальных субъектах Федерации, необходимо сохранить выборность глав городов. И ни одного аргумента против сохранения выборности ни от кого мы не слышали", - сказал Бунимович. В случае принятия законопроекта, в скором времени он может поступить в Госдуму России.