Со списанных атомных подлодок в Мурманской области украли 30 тонн титана
Архив NEWSru.com
В Мурманской области с базы хранения реакторных отсеков и корпусов списанных атомных подводных лодок в Сайда Губе похищено более 30 тонн титановых шпангоутов (поперечных брусов, которые служат для устойчивости бортов и днища).

Во время проведенной в конце 2003 года проверки было установлено хищение 14,720 тонн внешних шпангоутов. Однако на днях была проведена дополнительная проверка, и выяснилось, что хищение проводились не только снаружи, но и внутри подлодок, где преступники срезали еще 17 тонн шпангоутов. Об этом "Интерфаксу" сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Мурманской области Hиколай Зайцев.

По его словам, пока трудно сказать, за какой период времени были хищения, так как лодки пришвартовывались к пирсу в Сайда Губе с 1999 года.

В настоящее время по факту хищения возбуждено уголовное дело, из которого выделено еще одно - в отношении нескольких сотрудников милиции ЗАТО Гаджиево, подозреваемых в соучастии в совершении краж.

Пока арестован только один человек - скупщик похищенного титана.

По мнению Зайцева, расследование уголовного дела по факту хищения шпангоутов займет не менее четырех месяцев. Предполагаемый ущерб кражи - 1 млн 117 тысяч рублей.

В Сайда Губе находятся в отстое на плаву отсеки списанных атомных подлодок. В основном, это трехотсечные блоки - реакторный отсек и два смежных, причем уровень радиации вблизи реакторных отсеков заметно выше.

Как сообщили в Мурманском отделении экологической организации "Беллуна", к пирсам Сайда Губы пришвартовано более 50 реакторных отсеков, многие из которых заполнены радиоактивными отходами. В Сайда Губе имеется и несколько разрезанных АПЛ с невыгруженным отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Более 30 реакторных отсеков дополнительно поступят в Сайда Губу в ближайшие 10 лет в ходе проведения утилизации выведенных из боевого состава АПЛ.

Из Сайда Губы реакторные отсеки буксируют на судоремонтный завод "Hерпа". Помощник директора по безопасности этого завода Владимир Панев уверен, что "никакой радиационной опасности в результате этой кражи не может быть".

"Все подлодки, из которых был украден металл, находятся в "безопасной зоне" и их отработанное ядерное топливо уже давно было выгружено. В Сайда Губе есть и "опасная зона", где хранятся АПЛ с невыгруженным ОЯТ, но никакие из этих АПЛ не были тронуты," - заявил он агентству.

"Мы были удивлены тому, что воры проникли в "безопасную зону". Правда, раньше поста охранников не было, но мы считали, что заборы достаточно хороши, - признал Панев. - Теперь пост охраны будет выставлен и вокруг "безопасной зоны".