Водолазы МЧС России, прибывшие два дня назад из Москвы в Кармадонское ущелье в Северной Осетии, совершили сегодня пробный спуск по 70-метровой скважине в тоннель
ТВС
Водолазы МЧС России, прибывшие два дня назад из Москвы в Кармадонское ущелье в Северной Осетии, совершили сегодня пробный спуск по 70-метровой скважине в тоннель. Именно в этом тоннеле могли укрыться в момент схода ледника Колка 20 сентября прошлого года члены съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, поиски которых ведутся уже 8 месяцев.

Двое водолазов проникли в полость тоннеля, однако обследовать его на этот раз не входило в их задачу. Этот спуск был разведочным. Как утверждают водолазы, вода в тоннеле настолько загрязнена, что видимость ограничивается практически расстоянием вытянутой руки.

Вести поисковые работы в таких условиях, считают они, опасно из-за образовавшихся в тоннеле промоин во льдах, которые могут в любой момент обрушиться из-за интенсивного таяния.

Планируется, что в понедельник из Москвы привезут небольшой робот, который позволит провести визуальное обследование тоннеля с помощью видеокамеры и манипуляторов. Управлять им будут с поверхности.