В Белом море на грани вымирания оказалась многотысячная популяция детенышей гренландских тюленей. Родители не в состоянии прокормить потомство, и теперь ему грозит гибель от голодной смерти, передает НТВ.

Традиционно каждой зимой взрослые тюлени устраивают лежбища в гирле Белого моря, где и появляются на свет маленькие бельки. С наступлением весны расколовшийся лед ветром и течением выносит в Баренцево море, и для тюленей дрейфующие льдины служат своеобразным транспортом, при помощи которого они попадают в богатые кормом морские районы.

В этом году все иначе. Животные до сих пор не могут покинуть свои лежбища - причиной этого стала необычайно теплая зима. Ледяная корка успела образоваться только у берегов. Взрослые тюлени до Баренцева моря смогли бы добраться вплавь, а вот у детенышей для такого путешествия еще слишком мало сил. В итоге более 100 тыс. бельков теперь вынуждены остаться в Белом море.

"Сейчас пищи нет, и полная вероятность того, что поголовье умрет", - считает и.о. генерального директора ОАО "Мурманское морское пароходство" Сергей Киселев. Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась на севере России 35 лет назад - тогда погибло 50 тыс. бельков. Моряки и ученые честно признаются, что у них нет опыта вызволения животных из плена. Тем не менее сегодня ночью из Мурманска отправилось транспортное судно "Кола" для проведения в Баренцевом море спасательной операции.

"Мы хотим, конечно, собрать всех, - говорит Сергей Киселев. - Но давайте исходить из реалий жизни. Мы туда придем и посмотрим, что там есть". Собирать детенышей тюленей по прибрежным льдам планируется при помощи различных приспособлений, но большую часть бельков на борт корабля будут поднимать вручную. В богатое кормом Баренцево море их также доставит судно "Кола". Всю операцию планируется завершить примерно за две недели. Пароходству, по самым скромным подсчетам, она может обойтись в 100 тысяч долларов.