Сегодня в посольстве России в Бельгии сообщили, что бельгийское правительство отменило в пятницу свое решение о временном прекращении выдачи въездных виз в Бельгию российским гражданам, сообщает РИА "Новости".

Решение о снятии запрета на выдачу виз российским гражданам принял лично премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт, сообщили сообщили в МИД России.

С понедельника, 14 мая, визовый участок консульского отдела посольства Бельгии в Москве возобновляет свою работу в полном объеме, заверили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как разъясняют дипломатические источники, решено, что все спорные вопросы между сторонами в области визовой политики должны быть урегулированы в рамках совместной рабочей группы экспертов, которая соберется на днях в бельгийской столице.

Решение бельгийской стороны стало результатом состоявшихся сегодня в МИД РФ переговоров по этому вопросу, подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что сегодня Россия может принять решение и прекратить выдачу виз бельгийцам. Этот шаг рассматривается как ответный на решение Брюсселя, который приостановил выдачу виз всем россиянам за исключением тех, кто выезжает по служебным или дипломатическим паспортам.