В ближайшие дни АО "Камчатскэнерго" будет вынуждено начать массовые отключения электроэнергии на полуострове из-за отсутствия топлива, сообщает РИА "Новости". Уже больше недели на рейде Петропавловска-Камчатского стоит танкер "Березово" с 15 тыс. тонн мазута на борту.

Это топливо оплачено камчатскими энергетиками, но государственная компания "Роснефть" - монополист в поставках топлива на Камчатку - отказывается разгружать с танкера оплаченный камчатской энергосистемой мазут, требуя полностью погасить долг за ранее поставленное топливо, который составляет около 1,2 млрд. рублей. Об этом сообщили сегодня в Департаменте по работе со средствами массовой информации РАО "ЕЭС России".

Сейчас запасов мазута в АО "Камчатскэнерго" осталось примерно на четверо суток работы. Как сообщили в РАО "ЕЭС", долг перед "Роснефтью" возник вследствие огромной задолженности потребителей "Камчатскэнерго" - почти 2,5 млрд. рублей, - большая часть которой приходится на государственных потребителей федерального и местного уровня.

В РАО "ЕЭС России" считают позицию "Роснефти" откровенным шантажом в отношении "Камчатскэнерго". Камчатские энергетики признают свои долги перед "Роснефтью", однако не имеют возможности погасить их в течение короткого времени из-за катастрофических неплатежей потребителей.

В I квартале 2001 года уровень текущей оплаты за потребленную энергию составил не более 47%. По итогам четырех месяцев он не превысит 55%. В РАО "ЕЭС России" считают, что в эту ситуацию должно вмешаться правительство.