Центризбирком России сегодня на заседании назначит дополнительные выборы депутатов Госдумы по двум одномандатным избирательным округам - Благовещенскому, номер 58 (Амурская область), и Архангельскому, номер 59 (Архангельская область).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЦИК, необходимость довыборов в Приамурье вызвана избранием в апреле депутата Госдумы от этого округа Леонида Короткова главой администрации Амурской области. А депутат Госдумы от Архангельской области Александр Пискунов сложил в апреле полномочия в связи с его назначением аудитором Счетной палаты.

В этот же день Центризбирком рассмотрит и вопрос о передаче депутатского мандата, освободившегося после назначения депутата Госдумы Владислава Игнатова, избранного по федеральному списку "Блока Жириновского", аудитором Счетной палаты. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе фракции ЛДПР, мандат будет передан Геннадию Лемешову, руководителю брянской организации ЛДПР. По закону, в случае выбытия депутата Госдумы, избранного по партийному списку, его мандат передается следующему по порядку кандидату в депутаты из того же списка.