Сегодня на проходящем в Ростове-на-Дону судебном процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, будет продолжен допрос экипажа БТР, который вместе с Будановым выезжал в селение Танги-Чу к дому Кунгаевых.

Накануне был допрошен, в частности, один из сослуживцев Буданова, командир экипажа БТР Игорь Григорьев.

Судебный процесс накануне был приостановлен по ходатайству адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева. Он заявил, что мать Эльзы опять плохо себя чувствует, а также хочет дополнительно ознакомиться с делом, и попросил отложить заседание до 14 мая. Защита Буданова присоединилась к этому ходатайству. Суд частично удовлетворил просьбу защиты и перенес процесс на 15:00 11 мая.

Полковник Буданов обвиняется в похищении и умышленном убийстве Кунгаевой, а также в превышении должностных полномочий (с применением насилия), повлекшем тяжкие последствия.

По данным следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать труп. В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и застрелила нескольких сослуживцев полковника.