Сегодня стало известно о, пожалуй, первом громком деле, связанном с так называемыми "боевыми" - деньгами, которые выплачиваются военнослужащим за участие в боевых действиях на территории Чечни, сообщает НТВ. Двоих офицеров Уральского округа внутренних войск обвиняют в том, что они присвоили "боевых" на 800 тысяч рублей. В прокуратуре говорят, что этот случай здесь не первый, но впервые речь идет о столь крупной сумме.

"Это хищение должно было быть прикрыто оформлением документов на военнослужащих, которые якобы участвовали в боевых операциях на территории Северокавказского региона", - заявил начальник Следственного отдела Военной прокуратуры Уральского военного округа РФ Радик Гараев.

Оба офицера были задержаны на окончательном этапе своей операции, когда попытались украсть еще 200 тысяч рублей. Им уже предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление служебным положением". Военным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В части, где служили задержанные, произошедшее комментируют неохотно.

"Нечистоплотность людей просто. Я уже сказал: вор есть вор. Правильно? Знаете, армия √ та же самая Россия, в ногу со страной. Смотри, что кругом творится! Видите, что кругом творится? Вот там снимать надо, не здесь", - говорит полковник Иван Поздеев.

В ближайшее время в Калиновскую часть для проверки финансовой деятельности прибудет специальная комиссия из Москвы. Задержанные подозреваются еще в ряде преступлений.

"Многочисленные эпизоды их преступной деятельности тоже установлены и устанавливаются. И по окончании предварительного следствия дело будет передано в военный суд", - добавил Радик Гараев.

Скандалы с невыплатой "боевых" в последнее время сотрясают страну, и следователи говорят, что отчасти они связаны с разворовыванием денег высшими воинскими чинами. В Свердловской области по делу о финансовых махинациях сейчас проходят еще несколько офицеров Уральского округа внутренних войск.