В Петербурге в последний момент отменили гражданскую панихиду по экипажу Ан-26, который разбился в Сирии
©РИА Новости / Табылды Кадырбеков
В Петербурге в воскресенье прошло прощание с летчиками, управлявшими транспортным самолетом Ан-26, разбившимся на подлете к сирийской военной базе Хмеймим. На борту погибли 39 человек. "Фонтанка" сообщает, что гражданскую панихиду в последний момент отменили, а прощались с летчиками на военном аэродроме Левашово. Накануне СМИ назвали приоритетную версию причин трагедии: у Ан-26 вырвало один из закрылков.

Утром 11 марта родные, близкие и сослуживцы простились с командиром транспортника, майором Сергеем Смирновым и бортинженером, старшим лейтенантом Михаилом Пановым. На аэродром в Левашово прибыл командующий 6-й армией ВКС генерал-лейтенант Александр Дуплинский.

Траурный митинг без объяснения причин был отменен.

После отпевания майора Смирнова похоронят на кладбище в Сертолово, старшего лейтенанта Панова - в деревне Порошкино во Всеволожском районе Ленобласти.

Второго пилота Ан-26, старшего лейтенанта Дениса Сафронова, 9 марта доставили в Новосибирск. Его захоронили на местном кладбище неподалеку от мемориала "Раненый воин". На родину отправлен и штурман Константин Алтунин.

6 марта военно-транспортный самолет Ан-26 вылетел с авиабазы Кувейрис, расположенной рядом с сирийским Алеппо. При заходе на посадку на аэродром базы Хмеймим самолет разбился, не долетев до взлетно-посадочной полосы полкилометра.

Через несколько часов после крушения Минобороны назвало причиной трагедии техническую неисправность самолета 1980 года постройки. Накануне "Коммерсант" сообщил, что при выпуске закрылков один из них по непонятной причине просто вырвало, после чего Ан-26 резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров.

Следственный комитет России расследует уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".