Разгон шествия "За честные выборы" в Нижнем Новгороде , 10 марта 2012 года
Youtube
Двадцать задержанных 10 марта в Нижнем Новгороде участников несанкционированного властями митинга "За честные выборы" в воскресенье весь день держат в полицейских автобусах, пока расматриваются их дела, сообщает "Эхо Москвы".

Местные правозащитники называют это пытками. Как сообщила член местного Гражданского Совета Анна Степанова, автобусы не отапливаются, люди сидят без еды и воды с половины восьмого утра, в туалеты их водят один раз по трое. В полиции говорят, что есть приказ не выпускать задержанных из машин, передает радиостанция.

Подтверждения данной информации от представителей правоохранительных органов пока не последовало.

Накануне вечером пресс-служба областного управления МВД РФ сообщала, что в Нижнем Новгороде были задержаны 85 участников несанкционированной акции, но 77 из них уже отпущены из УВД Советского района, а еще 8 задержанных остаются в УВД Нижегородского района, и "вопрос об их освобождении решается".

По данным полиции, на всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статьям КоАП РФ 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). "Дела будут рассматриваться мировыми судами по месту регистрации задержанных", - уточнили в ГУ МВД.

На несанкционированный на центральной улице Нижнего Новгорода Большой Покровской 10 марта собрались более 100 участников, представлявших различные общественные и политические организации - от анархистов и нацболов до представителей "Левого Фронта" и "Нижегородского Гражданского совета", отмечает ИТАР-ТАСС. Затем участники митинга предприняли попытку начать шествие.

По словам замначальника полиции общественного порядка областного управления МВД РФ Андрея Шмонина, "полиция и ОМОН действовали корректно, не применяя резиновых дубинок и иных спецсредств, задерживали лишь тех, кто оказывал неповиновение сотрудникам полиции, не задерживали пожилых людей и тех, кто сам выходил из колонны протестующих".

Более 180 человек задержали после субботних акций в пяти регионах

Всего по итогам акций протеста, прошедших в субботу в разных регионах страны, более 180 человек были задержаны и доставлены в полицию, но серьезных нарушений не было, сообщила пресс-служба МВД РФ в воскресенье.

По данным ведомства, 10 марта в пяти субъектах РФ прошло 11 публичных мероприятий, в том числе четыре несогласованных. 85 человек были задержаны при разгоне несанкционированного шествия в Нижнем Новгороде, 25 - в Москве и 60 - в Петербурге. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы, передает РИА "Новости".

Всего в акциях протеста, по подсчетам полицейских, приняли участие более 13 тысяч человек, из которых почти 10 тысяч человек митинговали в столице на Новом Арбате. В то же время, по оценкам организаторов московского митинга, на него собрались до 25 тысяч человек.