Центральный районный суд Кемерово приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно Артема Тогочакова - одного из хакеров, похитивших около 10 млн долларов по всему мир
Архив NEWSru.com
Центральный районный суд Кемерово приговорил к 2,5 года лишения свободы условно Артема Тогочакова - одного из хакеров, похитивших около 10 млн долларов по всему миру, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на референта пресс-службы областного ГУВД Владимира Сергеева.

По его словам, 26-летнему предпринимателю из Новосибирска инкриминировалась кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Хакеры в 2008 году, незаконно получив доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay (процессинговое подразделение Royal Bank of Scotland), скопировали данные клиентов и изготовили банковские карточки, по которым снимали деньги с банкоматов Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске). Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.

Американские следователи ранее уточнили, что преступники обошли систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты.

Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт. Через банкоматы почти десяти стран, включая Россию, они сумели снять почти 10 млн долларов.

Как уточнили в ГУВД Кемеровской области, Артем Тогочаков отвечал за обналичивание денег по фальшивым пластиковым картам. Всего ему удалось снять через банкоматы Кемерово около 500 тыс. рублей, из которых он добровольно вернул 100 тыс. рублей и должен возместить еще 400 тыс. рублей.

Свою вину подсудимый признал полностью, добавил собеседник агентства.

Состав международной группы хакеров, взломавших платежную систему RBS WorldPay, полностью не установлен. Между тем известно, что в нее входил обвиняемый вместе со своим знакомым, жителем Новосибирска Евгением Аникиным, а также петербуржцем Виктором Плещуком и жителем Таллина Сергеем Чуриковым.

В сентябре 2010 года Калининский районный суд Петербурга приговорил хакера Плещука к шести годам лишения свободы условно.

В начале февраля этого года Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил Аникина к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.