В Госдуме уточнили: школьникам не предоставят альтернативу, выбирать между русским и литературой не придется
Moscow-Live.ru
В новой версии образовательных стандартов не надо будет выбирать между физикой и химией, географией и историей, русским и литературой. В этом, как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу заверил парламентских журналистов председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, являющийся также руководителем межведомственной группы по мониторингу доработки проекта образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

По словам парламентария, работа над проектом стандарта по результатам общественного обсуждения продолжается, "при доработке учитываются конструктивные предложения".

"Прежде всего, изменено соотношение частей основной образовательной программы: 60% составит обязательная часть, 40% - часть, формируемая участниками образовательного процесса, а не 40% и 60%, как предполагалось ранее", - подчеркнул он.

Глава комитета отметил, что "новый стандарт позволит обучать по индивидуальным траекториям". По предложению группы по мониторингу в ближайшее время будут разработаны "модели учебных планов, в которых четко пропишут предметы и степень погруженности в дисциплину", пообещал он. Такие "шаблоны" разместят на сайте Минобрнауки, чтобы все желающие имели возможность с ними ознакомиться, а учителя смогут их использовать как образцы для составления своих учебных планов.

Балыхин вновь подтвердил, что все школьное образование останется бесплатным, "более того, старшеклассники будут изучать все такие привычные для нас, родителей, дисциплины".

В связи с этим депутат призвал не забывать о том, что "итоговый аттестат никто не отменял, а в нем по большому количеству дисциплин учитываются результаты школьника за 10-й и 11-й классы".

В новой версии стандартов не надо будет выбирать: физика, биология или химия, география или история, русский или литература, утверждает председатель профильного комитета. "Школьнику предстоит определиться с уровнем изучения отдельных предметов, а остальные он выучит на привычном базовом уровне, - пояснил он. - И учебные планы будут это учитывать".

Балыхин также сообщил, что при обсуждениях на заседании группы по мониторингу было замечено, что в новом стандарте не уделено внимание учителям. "В ближайшее время в документе появится раздел, в котором будет идти речь о требованиях к педагогам", - сказал он.

Кроме того, Минобрнауки в течение двух недель должно представить расчеты, сколько средств и на что конкретно необходимо потратить при переходе на новый образовательный стандарт, информировал парламентарий.

В целом Балыхин выразил удовлетворение в связи с "широкой дискуссией в обществе по поводу развития нашей школы". По его словам, в Госдуме 17 марта состоится круглый стол, участники которого также выскажут свои предложения по доработке образовательного стандарта. "С его принятием спешить не нужно, скорость не должна идти в ущерб качеству, однако с экспериментальной апробацией затягивать все же не следует", - заключил он.

Новые образовательные стандарты (справка)

Напомним, проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), предлагаемый Минобрнауки, должен был быть утвержден 15 февраля текущего года. Однако 1 декабря 2010 года текст проекта, размещенный по поручению президента РФ на сайте Минобрнауки, вызвал бурю негодования в обществе, особенно со стороны родителей и педагогов.

В частности, критике подверглось намерение чиновников сократить число школьных предметов, изучаемых в старших классах, сделав обязательными лишь четыре - физкультуру, ОБЖ, "Россия в мире" и подготовку индивидуального проекта. Все остальные предметы школьники должны были выбирать по желанию. Таким образом "за бортом" оставались такие важные дисциплины, как русский язык и математика.

Блоггеры, среди которых педагоги, писатели и ученые, даже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором выразили протест против новых стандартов для старшеклассников.

После этого документы был доработан. В случае с русским языком замечания блоггеров, настаивавших, что государственный язык не может быть предметом по выбору, были частично учтены. Однако приписку об "обязательности" выбора того или иного предмета не получила в стандарте больше ни одна предметная область, в том числе "Математика и информатика", хотя ранее министр образования Андрей Фурсенко пообещал депутатам Госдумы, что математика останется в числе обязательных дисциплин.

Кроме того Фурсенко заверял учителей, что обязательными будут не четыре, а целых 10 предметов.

Предполагается, что апробация новых стандартов в некоторых школах начнется с 2013 года. Внедрение этого стандарта во всех школах произойдет не раньше 2020 года. В настоящее время идет активное обсуждение этих стандартов, и они не будут утверждены, пока не получат поддержку общества, подчеркнул глава Минобрнауки.